«Академия кураторов» выпустила наставников для первокурсников

Два дня студенты старших курсов всех факультетов и институтов ТГПУ проходили интенсивное обучение, посещали мастер-классы и лекции, чтобы в новом учебном году стать настоящими наставниками для первокурсников и помочь им в процессе адаптации к насыщенной студенческой жизни.

В 2017 году команда Студенческого совета ТГПУ приняла решение обновить подход к подготовке кураторов: было создано структурное подразделение «Академия кураторов», которое и по сей день готовит студентов старших курсов к профессиональной наставнической деятельности.

Одним из ежегодных событий Академии является «Школа кураторов». В Год педагога и наставника ее открыл директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Дмитрий Буйницкий:

Буйницкий Дмитрий круг«Ребятам, которые через несколько дней откроют для себя университетскую жизнь, очень важно, чтобы рядом был друг и наставник, помощник и проводник в мир Томского Педагогического. Таким и станет куратор, который не только поможет адаптироваться к новой среде, но и в ходе реализации воспитательной деятельности создаст условия для формирования и развития важных компетенций будущего педагога: стрессоустойчивость, креативное мышление, коммуникативные навыки и умение работать в команде».

На начальном этапе обучения прошло знакомство участников и организаторов друг с другом. В формате нетворкинга будущие кураторы учились находить контакт с напарником и действовать в коллективе. Студенты посетили лекции о том, как правильно провести кураторский час и какую информацию о вузовских правилах необходимо передать первокурсникам.

О важности напарничества для кураторов и умении сделать его эффективным рассуждал Д.А. Буйницкий. На практике в игровом формате участники Школы учились находить точки соприкосновения, чтобы в дальнейшем их кураторская работа была успешной. Лекцию «Корпоративная культура» провел эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи Глеб Балабаев.

Второй день обучения начался с лекции педагога-психолога Центра «Планирование карьеры» Алины Рождественской. У ребят, которые только окончили школу и начинают этап студенчества, знакомство с новыми людьми и новой обстановкой может вызвать стресс, а он, в свою очередь, может стать причиной конфликтных ситуаций. Спикер рассказала о том, как можно выявить причину конфликта, как правильно обсудить конфликт и какие способы решения существуют.

Рождественская

«Когда куратор помогает выйти из сложных ситуаций, сложившихся между одногруппниками, он занимает позицию поддержки. Так он показывает, что ему важны настрой и сплоченность внутри группы, проявляет заинтересованность и переживание, что делает его авторитетом и вызывает доверие», – говорит Алина Николаевна.

Педагог  Центра «Планирование карьеры» Татьяна Ведрова научила будущих кураторов формировать личный бренд, располагать к себе.

Студенты со всей серьезностью и ответственностью подошли к своей будущей роли наставников. Благодаря Студенческой профориентационной команде они изучили игровые технологии знакомства и сплочения, узнали лайфхаки, которые помогут оптимизировать работу.

Александрова«Для меня обучение в «Школе кураторов» является важным шагом, чувствую, что есть внутренняя потребность помогать первокурсникам, сопровождать их и делать все, чтобы та часть их жизни, которая пройдет в нашем вузе, была яркой, насыщенной и запоминающейся, – говорит студентка ИИЯМС Валерия Александрова. – За время Школы мы много взаимодействовали с моим напарником, что позволило нам заранее построить эффективную стратегию работы с первокурсниками и морально подготовиться к встрече с ними. Хорошо, что у нас было плотное взаимодействие с остальными ребятами, готовящимися стать кураторами: мы могли делиться своими идеями, что-то перенимать друг у друга».

Итоговым этапом Школы стало представление рабочей программы, которую составили будущие наставники, основываясь на полученных знаниях. Каждый факультет представил свою план-сетку кураторских часов с полным описанием мероприятий и ожидаемыми итогами от них. Игры на сплочение, квесты по корпусам, выбор должностей в группе, знакомство с факультетами и активной жизнью вуза, тимбилдинг на свежем воздухе, огоньки и мастер-классы от преподавателей – все это в скором времени ждет первокурсников ТГПУ.