• Текущие события

Эксперты томских вузов и зарубежных организаций обсудили пути укрепления позиций Томска в странах Азии

В рамках Международного научно-практического форума «Политика устойчивости, многовекторности и технологический суверенитет в современных условиях», приуроченного к 145-летию ТГУ, прошла проектная сессия «Продвижение Большого университета Томска в странах и вузах-партнерах: задачи и алгоритмы». В ней приняли участие эксперты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ: директор ИИЯМС А.Г. Богданова, зам. директора И.К. Забродина, начальник УМС В.Ю. Зюбанов и эксперт УМС А.В. Агеева.

Главными темами обсуждения стали развитие сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, экспорт российского образования, проведение совместных научных исследований и создание новых технологий в целях обеспечения государственного суверенитета. К участию в проектной сессии присоединились эксперты из Индии, Индонезии, Лаоса, Китая, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и других государств, руководители томских университетов и академических институтов, руководители ведущих научных школ.

Богданова А.Г. круг 2«Особенно мне хотелось бы отметить, что на проектной сессии присутствовали зарубежные эксперты, беседа с которыми помогла узнать запрос азиатских партнеров и понять, каким образом томский научно-образовательный комплекс может их удовлетворить. Для групповой работы участники могли выбрать одну из азиатских стран и распределиться на пять рабочих групп, я выбрала Иран. Наша команда оказалась самой малочисленной по сравнению с остальными, что свидетельствует о том, что на данный момент ирано-российские отношения не воспринимаются представителями вузовского сообщества как приоритетные. В ходе беседы с зарубежным экспертом из Ирана нам удалось узнать основные особенности региона, отличия системы образования, определить внешние и внутренние барьеры на пути выстраивания плодотворного сотрудничества, а также наметить конкретные шаги по их преодолению», – говорит директор ИИЯМС А.Г. Богданова.

В процессе проектной работы коллеги определили наиболее востребованные и перспективные направления для расширения сотрудничества. В числе прочих была отмечена необходимость укрепления взаимодействия в практических аспектах, значимых для мирового сообщества: в академической мобильности студентов и сотрудников вузов, программах обмена, совместных научно-исследовательских программах и др. Также были намечены шаги для интенсификации совместного продвижение участников Большого университета Томска в азиатских странах.

По результатам проделанной работы будут определены конкретные направления взаимодействия в образовании и науке, которые войдут в дорожную карту по продвижению БУТ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.