ИИЯМС расширяет программу адаптации иностранных обучающихся

В новом учебном году Институт иностранных языков и международного сотрудничества запустил комплексную программу адаптации иностранных студентов ТГПУ, направленную на планомерную интеграцию данной категории обучающихся в образовательное пространство вуза.

Программа предполагает организацию различного рода мероприятий (экскурсий, мастер-классов и т.д.) для знакомства с историей, культурой и традициями России, предоставление студентам дополнительной возможности повышения уровня владения русским языком через участие во встречах клуба русского языка как иностранного, помощь в адаптации к условиям проживания в России (кураторство иностранных обучающихся со стороны студентов старших курсов ИИЯМС ТГПУ).

Богданова А.Г. круг 2«Кураторами иностранных студентов выступают старшекурсники ИИЯМС, обучающиеся по направлениям подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Иностранный (английский) язык» и «Русский язык как иностранный» и 45.03.02 Лингвистика, профиль «Перевод и переводоведение (английский язык – китайский язык)», – говорит директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова. – Для студентов Института, обучающихся по профилю «Русский язык как иностранный», участие в программе является дополнительной возможностью реализации профессиональных проб, так как после завершения обучения они будут не только преподавать русский язык иностранным гражданам, но и заниматься вопросами, связанными с их адаптацией к жизни в России. А для наших студентов-переводчиков такая деятельность станет дополнительной языковой практикой на китайском языке, что повысит уровень коммуникативной и переводческой компетенций».

Первым этапом были организованы пешеходная экскурсия по городу и посещение Первого музея славянской мифологии, где иностранные студенты поучаствовали в мастер-классе по росписи матрешки. Гуляя по Томску, они познакомились с историей города, памятниками деревянного зодчества, с популярными общественными пространствами. А в музее узнали историю появления матрешки и попрактиковались в традиционных видах росписи. Результатом мастер-класса стал сувенир собственного изготовления.

В программе содействия социально-культурной адаптации задействованы дирекция и сотрудники ИИЯМС ТГПУ, преподающие русский язык как иностранный, и студенты 2–5 курсов. Как отмечают последние, участие в мероприятиях, направленных на адаптацию иностранных обучающихся, позволяет понять особенности коммуникации между людьми, не имеющими общего языка для общения, а также траекторию дальнейшего профессионального развития. В процессе русскоговорящие студенты получают опыт последовательного перевода с русского на китайский и с русского на английский языки, узнают о Китае и актуализируют знания о России, делясь ими с иностранными коллегами.