В ТГПУ начинает работу Студенческий спасательный отряд

На базе технолого-экономического факультета ТГПУ официально создан Студенческий спасательный отряд (ССО), нацеленный на повышение качества общественного воспитания, формирование гражданственности и патриотизма у молодежи, популяризацию спасательного дела. Соответствующий приказ 11 сентября 2023 года подписал ректор вуза Андрей Николаевич Макаренко. Присоединиться к работе отряда смогут студенты любых факультетов и институтов.

Студенческий спасательный отряд ТГПУ является добровольным объединением обучающихся вуза, будущих педагогов. Они будут осуществлять деятельность по подготовке населения к предотвращению и преодолению последствий стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, профилактике и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим. Работа будет вестись в тесном контакте с органами Томской области и местного самоуправления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Также, присоединившись к отряду, студенты ТГПУ получат возможность принимать участие в работе Всероссийского студенческого корпуса спасателей, региональное отделение которого создано в Томской области в 2013 году и этой осенью отметит свое десятилетие.

sinogina«Студенты технолого-экономического факультета, обучающиеся по профилю «Безопасность жизнедеятельности», на протяжении этих десяти лет никогда не оставались в стороне от действующих в России общественных движений спасательного профиля. Они принимали активное участие в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» в качестве судей. Традиционными мероприятиями, организуемыми сотрудниками кафедры БЖД при поддержке студентов-волонтеров, стали региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, мастер-классы в рамках городских праздников. Будущие педагоги активно участвуют в соревнованиях по спасательному и пожарно-прикладному профилям среди студенческих команд как томских вузов, так и вузов Сибири», – говорит зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елена Станиславовна Синогина.

Как отмечает Е.С. Синогина, выпускники кафедры БЖД, прошедшие подготовку и итоговую аттестацию на спасателей, нашли свое профессиональное призвание в рядах служб МЧС России. Сегодня они помогают новому студенческому поколению в проведении мероприятий для школьников Томска и Томской области, в частности участвуя вместе с активистами ТЭФ в открытых занятиях для школьников под девизом «От предмета ОБЖ – к безопасной жизни!». Сложились партнерские взаимоотношения у ТЭФ и с кадетами Мирненского общеобразовательного пожарно-спасательного лицея, и с ДДЮ «Кедр», что уже сегодня позволяет студентам нарабатывать практику работы со школьниками и получать спортивно-туристские навыки.

Председателем Студенческого спасательного отряда назначена студентка ТЭФ Виолетта Коротынская. Руководство отрядом осуществляют начальник отряда, эксперт Отдела патриотического воспитания молодежи Глеб Балабаев и куратор, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности ТЭФ Андрей Сергеевич Федотов.

Вступить в ряды ССО могут все студенты ТГПУ. Территориально отряд находится по адресу: ул. К. Ильмера, 15/1, ауд. 201, кафедра БЖД ТЭФ.