• Текущие события

Студенты ТЭФ ТГПУ – победители конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства РФ

Министерством науки и высшего образования РФ были объявлены имена победителей конкурса на соискание стипендий Президента и Правительства Российской Федерации на 2023–2024 учебный год. В их число вошли обучающиеся технолого-экономического факультета ТГПУ Виктория Ноткина, Алена Слободенюк, Тигран Матевосян и Елена Гатина.

Конкурс на соискание стипендий проводился для студентов очной формы обучения второго курса и старше. Необходимыми условиями для участия были хорошие оценки в течение двух последних семестров (при наличии как минимум половины оценок «отлично» от общего количества), а также наличие научных публикаций, наград, побед в конкурсах, олимпиадах и фестивалях.

За успехи в учебе и научной деятельности стипендии Президента Российской Федерации на 2023–2024 учебный год получили Виктория Ноткина (5 курс) и Алена Слободенюк (4 курс). Стипендии Правительства Российской Федерации – Тигран Матевосян (4 курс) и Елена Гатина (4 курс).

Виктория Ноткина, Алена Слободенюк и Тигран Матевосян свои студенческие годы посвящают исследованиям в образовательной области «Технология», в том числе изучению методик обучения технологии. Они работают под руководством зав. кафедрой профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ Гафуржана Маматкуловича Исмаилова. Научные работы студентов публикуются не только в России, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья. Это от 35 до 50 публикаций, 20 статей из которых опубликованы за рубежом. Также обучающиеся ТЭФ регулярно участвуют в международных и всероссийских конференциях, занимают призовые места в конкурсах студенческих научно-исследовательских работ.

Матевосян круг«Моя научная деятельность началась еще на первом курсе благодаря моему научному руководителю Г.М. Исмаилову, который увидел во мне потенциал и направил меня в это русло. Участие в научных конференциях, работа над своими исследовательскими проектами и публикация в научных журналах позволяют мне самосовершенствоваться, а изучение новых материалов помогает оставаться в курсе всех трендов в моей области, – говорит Тигран. – Я считаю, что в современных реалиях научная деятельность является очень важной, так как позволяет получать новые знания и развивать науку в целом. Кроме того, она помогает в профессиональном становлении, давая возможность углубиться в свою область и стать экспертом в ней».

Главный совет Тиграна младшим коллегам – не бояться экспериментировать и искать свой путь, быть открытым для новых знаний и опыта, а также готовым к трудностям.

За время обучения в ТГПУ Виктория Ноткина, которая начала свою научную карьеру на втором курсе, успела провести большое количество научных исследований, основными из которых стали «Формирование и развитие творческих способностей и эстетического вкуса у обучающихся на уроках технологии в СОШ», «Развитие мелкой моторики на уроках технологии», «Применение методики «Перевернутый класс» на уроках технологии в СОШ», «Новые материалы и техники в декоративно-прикладном искусстве».

Ноткина круг
«Хочу выразить благодарность научному руководителю Гафуржану Маматкуловичу, который всегда готов помочь с исследованием и подсказать, если появляются сложные и спорные моменты в работе. Благодаря его опыту в научно-исследовательской работе и эффективной организации наш коллектив работает слаженно и имеет действительно важные для современной науки исследования», – говорит Виктория.

Под руководством зав. кафедрой безопасности жизнедеятельности ТЭФ Елены Станиславовны Синогиной ведет научную работу Елена Гатина:

Гатина круг«Моя исследовательская деятельность началась на втором курсе с углубленного теоретического изучения особенностей буллинга в виртуальной среде и методов его педагогической профилактики, – говорит студентка. – Благодаря чуткому руководству Е.С. Синогиной кибербуллинг, от которого страдают дети и подростки и который является серьезной педагогической проблемой, вызвал у меня научный интерес, я захотела погрузиться как можно глубже в тему «Воспитание молодежи в процессе киберсоциализации. Цифровые инновации в системе образования: форматы организации цифровой образовательной среды» и поделиться своими наработками с другими студентами. Моя научная деятельность стала для меня способом внести свой вклад в понимание и решение актуальных проблем современного мира. А получение впервые стипендии Правительства РФ – стимулом для моего дальнейшего развития в научной и учебной деятельности».

Сегодня у будущих педагогов есть широкие возможности продемонстрировать свои научные успехи: конкурсы для молодых исследователей, в том числе стипендиальные, открывают Администрация города Томска, Законодательная Дума Томской области и др.