• Текущие события

Студентка ФПСО – в финале Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования»

Подведены итоги дистанционного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал состязания прошли три томских студента, среди которых Татьяна Першина, обучающаяся факультета психологии и специального образования ТГПУ.

Из более 100 000 управленцев в сфере образования, педагогических работников и студентов всех регионов страны, зарегистрированных на участие, в финале встретятся только 299 человек.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«Россия строит суверенную систему образования, важной составляющей которой являются яркие и талантливые педагоги, грамотные и перспективные управленцы. Именно таких людей объединяет проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Очень важно, что к педагогам и руководителям образовательных организаций присоединились студенты. Тот опыт, который они приобретают здесь, обязательно пригодится им в дальнейшей работе», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Первому туру конкурса предшествовал этап «Диагностика компетенций», включающий в себя анализ вербальной и числовой информации, опросник жизнестойкости, мотиваторов и демотиваторов, коммуникативной грамотности, а также оценку сформированности эмоционального интеллекта и ценностных установок лидерства.

Как отмечает наша финалистка Татьяна Першина, ей удалось осознать свои сильные и слабые стороны, выделить те компетенции, которые нуждаются в большем внимании. Организаторами проекта были предоставлены рекомендации по их усовершенствованию.

Дистанционный отборочный этап конкурса «Флагманы образования» представлял собой оценку уровня сформированности специальных (профессиональных) знаний. Показав высокий уровень, обучающаяся ФПСО прошла в финал как участник целевой группы «Студенты».

Она отмечает, что опыт активной университетской жизни помог в прохождении конкурсных испытаний и в дальнейшем сыграет свою роль в финале конкурса.

«Благодаря активной учебной, научной и общественной деятельности в университете я ежедневно имею возможность получать как теоретические знания в области педагогики, так и применять их на практике в работе с дошкольниками, школьниками и студентами, что помогло мне в прохождении отборочного этапа».

Конечно, достижение целей профессиональной деятельности является важнейшим критерием для участника масштабного конкурса:

«Проект создает возможности для профессионального роста в системе образования, а также предоставляет возможность получить рекомендации в кадровый резерв, что наиболее актуально для меня как для студента старших курсов», – говорит Татьяна.

А мотивацией присоединиться к конкурсу, по словам будущего дефектолога, стал позитивный опыт старших коллег из ТГПУ, которые регулярно участвуют в подобных мероприятиях и берут победы!