Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • Более 600 участников собрала дистанционная Олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью ТГПУ

Более 600 участников собрала дистанционная Олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью ТГПУ

В рамках Открытого интеллектуально-личностного марафона младших школьников «Первый шаг...» в Томском государственном педагогическом университете была организована дистанционная Олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. К ней присоединились более 600 участников из 90 образовательных организаций разных регионов России, включая присоединенные территории.

Олимпиада для детей с ОВЗ и инвалидностью проводится ТГПУ уже 11 лет. Ежегодно количество участников увеличивается, расширяется география. В этом году к интеллектуальному состязанию присоединились ребята из Москвы, Кемеровской, Саратовской, Ростовской, Челябинской, Курганской областей, Москвы, Республик Бурятия, Татарстан, Тыва, Марий Эл, Хакасии, Чувашии, а также ЯНАО, ЛНР.

Каждый из них прошел 15 заданий уровня своего класса (1–4). В сезоне 2024 они были посвящены Году семьи: участники высчитывали расстояние до дома бабушки и дедушки и количество вагонов поезда, искали слова с нужным количеством слогов и верным ударением, разгадывали ребусы, определяли профессии, решали задачи на логику, играли в слова и изучали семейные ценности.

Федорова Наталия Андреевна круг«Метапредметный подход в разработке содержания олимпиады позволил погрузить школьников в систему знаний о семье в числах, символах, звуках, художественных образах, процессах, способствовал проявлению нравственных качеств личности, творческих, познавательных способностей, – говорит директор Центра дополнительного образования и развития ТГПУ Наталия Андреевна Федорова. – Надеемся, ребята смогут применить полученные знания в жизни, что внесет позитивный вклад в развитие семейных отношений и сохранение семейных ценностей и традиций».

Работа над заданиями открыла возможность детям с различными нарушениями (с тяжелыми нарушениями речи, с задержкой психического развития, слабослышащим, слабовидящим и др.) повысить уровень познавательной, коммуникативной, учебной, информационной, общекультурной компетенций. Каждый участник получил наградные документы – дипломы и сертификаты.

«Не первый год участвуем с детьми в дистанционной олимпиаде. Каждый тур интересен и познавателен, продуман и связан общей нитью с другим. Олимпиада мотивирует думать, искать, вчитываться, обсуждать и обмениваться мнениями. Равнодушных при решении нет!» – говорит Наталья Сафронова, педагог МБОУ «СОШ № 84» ЗАТО Северск.

В течение года в ТГПУ для детей с ОВЗ проводятся не только очные, но и дистанционные мероприятия: олимпиады, викторины, конкурсы. Вся информация о них представлена на сайте Познавательной академии «Успех».

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER