• Текущие события

Комитет Госдумы по просвещению единогласно поддержал кандидатуру Сергея Кравцова на пост Министра просвещения РФ

Исполняющий обязанности Министра просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на заседании Комитета Государственной Думы по просвещению, посвященном обсуждению кандидатов на должности министров Правительства РФ. Он рассказал об изменениях, произошедших в системе образования. Члены комитета единогласно поддержали его кандидатуру на пост главы ведомства.

В ходе выступления С.С. Кравцов сообщил, что разрабатывается стратегия образования в России до 2035 года:

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«Сегодня на заседании Комитета по просвещению подробно обсудили текущие вопросы. Мы готовим новую стратегию развития образования до 2035 года. В течение лета мы будем вести эту работу вместе с учителями, представителями регионов, депутатами, сенаторами. Осенью первый вариант стратегии будет представлен. Еще раз хочу поблагодарить депутатов и сказать, что все те задачи, которые поставлены Президентом нашей страны, будут исполнены».

Сергей Кравцов информировал, что совместно с депутатами были приняты важные законы, которые обеспечивают качественное образование, поддержку учителей, систему воспитательной работы со школьниками. С 1 сентября все школы работают по федеральным основным общеобразовательным программам по всем предметам, со следующего года вводятся два предмета: «Труд» и «Основы безопасности и защиты Родины». В школах выстроена система воспитательной работы, введена единая модель профориентации.

Исполняющий обязанности Министра просвещения РФ напомнил, что принято решение о создании государственных учебников. В этом учебном году школы работали по единому учебнику по истории для 10–11-х классов. К новому учебному году ведется подготовка единого учебника по истории для 5–9-х классов.

Picsart 24 05 13 12 42 59 982«Комитет Государственной Думы по просвещению рассмотрел и единогласно поддержал кандидатуру Сергея Кравцова на пост Министра просвещения. Разговор был предметный и очень конкретный. Мы обсудили много вопросов, которые касаются совершенствования системы образования. У нас есть определенные успехи в совместной с Министерством просвещения работе. Наш комитет вносил изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации». Сегодня мы обсуждали проблемные вопросы и план их решения, а также стратегию, которую готовит Министерство просвещения», – отметила председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Она рассказала, что в ходе обсуждения поднимались задачи, обозначенные Президентом России в Послании Федеральному Собранию и принятом Указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». По ее словам, на заседании обсудили также готовящиеся национальные проекты «Молодежь и дети», «Семья», «Кадры».

Пресс-служба Министерства просвещения РФ