• Текущие события

Студенты ТГПУ участвуют в федеральном проекте «Платформа университетского технологического предпринимательства» и развивают бизнес-компетенции

В Технопарке им. Г.А. Псахье ТГПУ состоялся Тренинг предпринимательских компетенций «Start Up-конструктор», организованный Бизнес-инкубатором вуза в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» и нацеленный на развитие у будущих педагогов навыков, необходимых для ведения бизнеса.

Целый день студенты первого курса БХФ, ФМФ, ИИЯМС и ФПСО под руководством спикера Ольги Кесаревны Благовещенской, ассистента кафедры финансов и учета Института экономики и менеджмента ТГУ, изучали, что такое предпринимательство, технологический стартап, командообразование, целевая аудитория и клиент, MVP; составляли бизнес-модели; знакомились с успешными российскими стартапами; генерировали бизнес-идеи и дорабатывали их до презентации перед экспертами, среди которых были преподаватели кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ и студенты-старшекурсники.

Арышева Г.В. Круг«Тренинг предпринимательских компетенций – это возможность создать свой проект и, доработав его на акселерационных программах, получить финансирование для его реализации. Тренинг позволяет студентам приобрести опыт работы в команде, понять, как мыслит бизнесмен, – отметила директор БИ ТГПУ Галина Владиславовна Арышева. – Советую студентам регулярно участвовать в мероприятиях по формированию предпринимательских компетенций университетского и российского уровней и уже в ближайшем будущем реализовать свой проект, а также, учитывая приобретенный опыт, с минимальными ошибками открыть свое дело».

В ходе работы было создано 11 команд, которые придумали разнообразные проекты, в том числе робот-пылесос с искусственным интеллектом, IT-глаз, дрон-доставщик, дрон-художник, сайт по финансовой грамотности и другие.

В обратной связи студенты отметили пользу участия в подобных мероприятиях: получили обширную информацию об источниках и инструментах реализации грантов; научились работать в команде, слышать и слушать друг друга; зафиксировали форматы доступной передачи знаний; узнали, как открыть свой стартап и какие «подводные камни» могут быть на этом пути.

Следующий Тренинг предпринимательских компетенций состоится в ТГПУ 25 мая. Всех участников тренингов после будут ждать во втором сезоне Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ.