• Текущие события

ТЭФ реализовал Студенческую научную конференцию «Кредо учителя» в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске

В Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ состоялась традиционная Студенческая научная конференция «Кредо учителя», проведенная сотрудниками кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ в рамках Дней славянской письменности и культуры в Томске, XXXIV Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По словам организаторов, кредо современного учителя сегодня претерпевает множественные трансформации: современные вызовы социума требуют переосмысления существующей реальности. Поиску доминантных якорных основ в сложном коммуникативном переплетении субъектов взаимодействия необходимо уделять особое внимание.

Копытова«Духовно-исторические чтения, которые стали уже традицией в нашем вузе, каждый раз актуализируют обращение к богатому наследию прошлого. Это позволяет рассмотреть ландшафт современного образования под особенным углом зрения, в котором нравственность и традиционные отечественные ценности являются векторными, – говорит зав. кафедрой Анастасия Игоревна Копытова. – Томск явился родоначальником этого процесса. Данный проект стартовал в нашем городе в 1992 году под руководством профессора ТЭФ ТГПУ Ольги Тимофеевны Лойко и Благочинного томской церкви отца Леонида Хараима, ныне почившего. Идею подхватили множество стран и геосубъектов ближнего и дальнего зарубежья – Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Греция, Болгария, Хорватия, Китай, Египет и другие. Кирилло-Мефодиевские чтения во многих странах стали самостоятельным проектом, реализуемым в школах и других образовательных учреждениях».

В настоящее время Ольга Тимофеевна продолжает работу над реализацией указанной задачи, отмечая, что знакомство с культурным социокодом, исторической и социальной памятью, персонификацией идей и теорий прошлого и внедрение перечисленного в образовательный процесс позволят будущим учителям быть устойчивыми в выборе стереотипов своего поведения в условиях глубокой турбулентной изменчивости ценностно-смысловых доминант геосоциума.

Одним из постоянных мероприятий Кирилло-Мефодиевских чтений является Студенческая научная конференция «Кредо учителя» ТЭФ, в этом году посвященная практической компоненте психолого-педагогического знания. Так, доцент ТЭФ Ольга Владиславовна Санфирова представила доклад «Доминанты и симулякры современного социума», в основу которого лег труд А.А. Ухтомского «Учение о доминанте». Магистрант ТЭФ Вероника Михайловна Немкова рассказала о заслугах томского ученого М.С. Кузнецова в области исследования и преподавания истории. «Умение видеть конкретное в абстрактном, преподавать в уникальной занимательной форме, мотивировать детей к творчеству», – говорила о профессоре ТГПУ Э.Г. Гельфман магистрант ТЭФ Надежда Станиславовна Кассихина. Личности П.П. Куфарева посвятила доклад студентка факультета Элина Якоби. Также на мероприятии звучали сообщения об исследователе-лингвисте сибирских говоров О.А. Осиповой, композиторе Э.В. Денисове, педагоге и писателе Л.Ф. Пичурине и других.

Продолжением конференции стала командная игра «Финансовые стереотипы в языковой картине мира», в ходе которой участники старались отыскать языковую доминанту финансовой жизни прошлого, отраженную в пословицах, поговорках и визуализированную в картине Брейгеля.