25 лет Диссертационному совету ТГПУ!

25 лет назад, 24 мая 1999 года, приказом Министерства образования Российской Федерации при Томском государственном педагогическом университете был создан Диссертационный совет по педагогическим наукам.

В день юбилея поздравил коллектив Диссертационного совета по педагогическим наукам ТГПУ ректор Андрей Николаевич Макаренко, отметив его достижения:

Макаренко«Уважаемые коллеги! За 25-летний период деятельности в совете защищено более 200 докторских и кандидатских диссертаций. Хочется отметить географию диссертационных исследований – Россия (Томск, Москва, Майкоп, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, Кемерово, Новокузнецк, Юрга, Прокопьевск, Красноярск, Благовещенск, Ханты-Мансийск), Монголия и Китай. Ряд ученых по педагогическим наукам, защитившихся в ТГПУ, стали частью когорты исследователей, которыми университет гордится. Желаю коллективу Диссертационного совета новых научных достижений!»

Первым председателем Диссертационного совета ТГПУ был назначен доктор педагогических наук, профессор Михаил Павлович Пальянов. Исследовательские работы ученого были посвящены сравнительному анализу систем образования и занятости молодежи в России и за рубежом. Под его руководством защищено более 40 кандидатских диссертаций.

В 2000 году председателем совета был назначен доктор философских наук, профессор, член-корреспондент РАО, один из основателей отечественного науковедения, создатель Сибирской школы ученых-науковедов Валерий Александрович Дмитриенко. Под его научным руководством защищено около 60 кандидатских и докторских диссертаций.

С 2005 по 2020 годы Диссертационный совет ТГПУ возглавлял доктор физико-математических наук, профессор Валерий Владимирович Обухов. Он автор более 100 научных работ по теории гравитации и математической физике.Как ректор и председатель Диссертационного совета Валерий Владимирович внес огромный вклад в подготовку кадров высшей квалификации.

С 2020 по 2022 годы совет продолжил работу под руководством доктора педагогических наук, профессора Светланы Ивановны Поздеевой. Результатом научной деятельности стали многочисленные научные работы по темам, связанным с образовательными инновациями, организацией совместной деятельности и образовательной коммуникации, методикой обучения русскому языку. Из 11 защитившихся под руководством Светланы Ивановны аспирантов 9 прошли защиты в Диссертационном совете ТГПУ.

В 2023 году председателем назначена доктор педагогических наук, профессор Валентина Ивановна Ревякина, руководитель научного направления «История педагогики и образования», автор более 230 научных монографических и публицистических историко-педагогических исследований. Под ее руководством защищены 14 кандидатских диссертаций и 1 докторская.

В течение 25 лет менялись шифры, неоднократно обновлялся состав совета из числа уважаемых ученых – докторов наук, профессоров, сменяли друг друга председатели и их достойные помощники, ученые секретари (Елена Вениаминовна Вторина, Лариса Александровна Беляева, Ольга Рамазановна Нерадовская и другие).

За 25 лет результативной работы в Диссертационном совете защищены 15 докторских и 202 кандидатских исследования. В стенах нашего университета защитили докторские диссертации такие томские ученые и профессора ТГПУ, как Светлана Ивановна Поздеева, Владимир Федорович Пешков, Ольга Николаевна Игна, Елена Евгеньевна Сартакова, Михаил Александрович Червонный.

Томский государственный педагогический университет поздравляет Диссертационный совет с 25-летием со дня основания!