ИФКС – 75 лет

В 2024 году Институту физической культуры и спорта ТГПУ исполняется 75 лет. ИФКС (ранее факультет физического воспитания и спорта) был основан в 1949 году и стал первым за Уралом профильным факультетом.

За небольшой срок первых лет работы факультет стал известен в Сибирском регионе. Сюда ехали учиться не только из Томской, но и из Новосибирской, Кемеровской, Читинской областей, Алтайского и Красноярского краев, других регионов страны.

Сегодня ИФКС подготовлено около 6 000 специалистов по физической культуре и спорту для страны и региона. Среди выпускников специалисты, удостоенные почетных профессиональных званий: Заслуженный учитель РСФСР, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, Заслуженный тренер РСФСР. А также Заслуженные мастера спорта, Мастера спорта международного класса, Мастера спорта СССР.

Хорошо известны в спортивных кругах имена выпускников ИФКС: обладательницы шести золотых медалей зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере, Героя России, выдающейся лыжницы современности Л. Егоровой; А. Юркевича – чемпиона мира в классической борьбе; Заслуженного мастер спорта, чемпионки Олимпийских игр в Турине 2006 года, Почетного гражданина города Томска Н. Масалкиной-Барановой; Н. Теребова – победителя кубка СССР по лыжным гонкам, участника Чемпионата мира; А. Чеснокова – Мастера спорта международного класса, чемпиона Европы и мира по пауэрлифтингу; А. Борщенко – бронзового призера чемпионата Европы по легкой атлетике в 2005 году; Е. Окорокова – марафонца, члена сборных команд РСФСР и СССР, чемпиона СССР среди юниоров 1978 года; Ю. Амплеева – рекордсмена РСФСР в тяжелой атлетике, члена сборной команды страны; А. Старченко и его воспитанницы – выпускницы 1993 года Л. Савиновой – неоднократных призеров и победителей первенств РСФСР и СССР по спортивной ходьбе; Е. Таноковой – четырехкратной чемпионки и неоднократной рекордсменки мира по пауэрлифтингу; И. Селетникова – неоднократного победителя и призера чемпионатов России по греко-римской борьбе и многих других. ИФКС внес вклад в развитие студенческого спорта в Большом университете Томска: кафедры физического воспитания большинства университетов города возглавляют его выпускники.

31 мая состоятся мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея Института физической культуры и спорта.

• С 12.00 до 14.00 часов – семинар «Современные требования к профессиональной компетенции в сфере физической культуры и спорта» (ул. Киевская, 62А).
  • С 14.00 до 18.00 часов – День открытых дверей (ул. Киевская, 62А, корпус № 5 и ул. Киевская, 62А, стр. 1, спортивно-оздоровительный комплекс).
  • С 18.00 до 20.00 часов – вечер встречи выпускников. Торжественное празднование 75-летия ИФКС (ул. Герцена, 49/2, стадион ТГПУ).

Подробнее: 8 (3822) 522 061.