Поздравление ректора ТГПУ с Днем защиты детей

День защиты детей – праздник, который ежегодно отмечают более 30 стран. Для нашей страны забота о детях – это важнейший приоритет, который закреплен в Конституции РФ. Сегодня в России созданы все условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию ребенка.

Огромная роль педагога в воспитании ребенка, как и родителей. Именно учитель формирует в маленьком человеке чувство красоты, сердечность и трудолюбие, уважение к старшим, тем традиционным ценностям, где одна из ключевых – семья.

Учитель в каждодневной педагогической деятельности убеждает ребенка, что только любовь и понимание способны гармонизировать общество, в котором мы живем. Чтобы ребенок в дальнейшем, как подросток и когда станет взрослым, через свои поступки укреплял во многих других веру: добро, любовь и понимание – это основание Человека. Усвоение этих принципов сродни первым шагам маленького человека, и здесь так важны поддержка и убежденность взрослых, особенно родителей, что любовь и понимание являются корневым основанием развития еще неокрепшей, но уже личности. В этом главная защита ребенка.

С праздником! Пусть каждый ребенок будет любим и понят.

Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко