Прощание с выдающимся художником и профессором ФКИ ИДиА Сергеем Петровичем Лазаревым

1 июня после продолжительной болезни ушел из жизни Заслуженный художник России, автор более чем 100 уникальных картин, профессор ФКИ ИДиА Сергей Петрович Лазарев.

Сергей Петрович – выпускник Московского государственного художественного института, его талант нашел воплощение в живописи и графике. Работы художника хранятся в собраниях Министерства культуры РФ и Союза художников РФ, в музеях Томска, Ноябрьска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Омска, Кемерова, Красноярска и Новокузнецка.

Сергей Петрович – один из творцов феномена «сибирская неоархаика», художественного направления, которое объединило художников, вдохновленных глубоким смыслом этнических культур Сибири. С.П. Лазарев является автором и участником таких художественных проектов, как «Мифы тайги и тундры» (1994 г.), «Искусство народов – связь времен» (1996 г.), «Войди в мой мир, потомок» (2000 г.), «Кожистая-шерстистая земля» (2001 г.), «След» и других, посвященных культурному наследию народов Сибири.

Более 15 лет Сергей Петрович посвятил работе на факультете культуры и искусств ТГПУ, передавая свой богатый опыт и мастерство новым поколениям учителей-художников. Он был не только талантливым педагогом, но и наставником, вдохновляющим своим творчеством и глубокими знаниями.

Коллектив ТГПУ приносит соболезнования родным и близким и скорбит о потере Сергея Петровича Лазарева. Мы сохраним светлую память о нем как о талантливом художнике, мудром педагоге и замечательном человеке.

Прощание состоится 5 июня с 11.00 до 11.45 часов по адресу: пр. Кирова, 3Б, Центр ритуальных услуг. Сбор средств: 2202 2003 2624 6152, Валентина Петровна Б.