• Текущие события

25 лет спустя студенческая сборная ТГПУ по большому футболу – вновь победитель среди вузов Большого университета Томска

Соревнования по большому футболу проходили в течение трех недель в рамках Спартакиады образовательных организаций высшего образования города. В них участвовали студенческие сборные Большого университета Томска. ТГПУ под руководством заведующего кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин Института физической культуры и спорта Алексея Викторовича Смышляева представила команда, состоящая из студентов ИФКС, ИФФ и ТЭФ. Сборная Педагогического из этапа в этап опережала соперников и по итогу турнира впервые за 25 лет вернула себе статус победителя в большом футболе.

Ежегодная Спартакиада вузов Большого университета Томска проводится по 24 видам спорта. Одними из последних стали соревнования по футболу среди мужчин, которые проходили на стадионе «Политехник». Команды в составе 11 человек играли по круговой системе (каждый с каждым).

Сборная ТГПУ состояла в основном из студентов Института физической культуры и спорта, которые занимаются и тренируются в рамках учебной дисциплины «Профессиональное физкультурно-спортивное совершенствование»: М. Рыков, Е. Митин, М. Зенин, М. Финаев, Д. Багров, Д. Сологуб, К. Демков, И. Кондратьев, А. Купцов, А. Новиков, П. Артеменко, М. Медведев, И. Алиев, Б. Крук, Д. Коваль, С. Бегуненко. Также в состав были включены Д. Яценя (ИФФ) и В. Синкевич (ТЭФ).

Picsart 24 06 03 13 40 05 877«Команда не проиграла ни одного матча и заняла первое место досрочно за тур до окончания турнира. Особенно напряженными были игры с непосредственными конкурентами за призовые места – ТПУ и ТУСУР, где педагоги, проигрывая в ходе матча, в конце игры добивались победы, – рассказал тренер А.В. Смышляев. – Необходимо отметить сплоченность и организованность команды. Все ребята серьезно настроились на борьбу и показали бойцовский характер. В наибольшей степени отличились Даниил Багров и Михаил Медведев, которые заняли соответственно второе и третье места среди бомбардиров турнира».

Также Алексей Викторович отметил, что наши студенты вернули себе звание победителя в большом футболе 25 лет спустя.

Справочно:

Ежегодная Спартакиада вузов Томска проводится по 24 видам спорта в период с ноября по май. В программу включены соревнования по таким видам спорта, как баскетбол (мужчины и женщины); бокс; волейбол (мужчины и женщины); гиревой спорт; карате; киберспорт; легкая атлетика; лыжные гонки; мини-футбол (мужчины и женщины); настольный теннис; пауэрлифтинг; плавание; самбо; спортивная аэробика; спортивное ориентирование (кросс и лыжи); спортивный туризм; тяжелая атлетика; шахматы; футбол (мужчины и женщины) и др.