• Текущие события

ИДиА и ТЭФ порадовали детей Томска интерактивами на Фестивале детства и юности Движения первых

Праздничный старт летнему сезону в Томске дал Фестиваль детства и юности Движения первых, объединивший различные организации для проведения мастер-классов, лекций и интерактивов для маленьких жителей Томской области. От ТГПУ площадки открыли студенты и сотрудники Института детства и артпедагогики и технолого-экономического факультета. Также на них работали представители приемной комиссии университета, которые в режиме «здесь и сейчас» консультировали будущих абитуриентов.

На нижней террасе Лагерного сада участников фестиваля приветствовал губернатор Томской области Владимир Мазур, возглавляющий Координационный совет регионального отделения Движения первых. Он вручил первые паспорта граждан Российской Федерации и путевки в «Трудовое лето». Последние достались подросткам, пожелавшим провести часть каникул на благоустройстве и озеленении Томска.

«Дети – это главное богатство страны, ее будущее и основа мира. Для вас мы строим школы, поликлиники, делаем города и районы лучше и краше», – сказал глава региона.

Интерактивные площадки ТГПУ носили профориентационный характер. Так, под руководством зав. кабинетом по конструированию и моделированию одежды, магистранта ТЭФ Вероники Немковой будущие педагоги с технолого-экономического факультета погрузили детей в рабочий процесс дизайнера и помогли рассмотреть данную профессию с разных сторон.

На мастер-классе ребята научились работать с материалами при изготовлении броши в виде цветка черемухи и расширили свой кругозор в области выбора материалов и поверхностей для творчества.

Студенты факультета дошкольного и начального образования ИДиА провели игру-путешествие «Все работы хороши, выбирай на вкус!». Участники угадывали профессии по описанию, пытались сами описать прилагательными различные профессии и изобразить их невербально. А на мастер-классе ребята мастерили флюгер.

«Еще в XV веке появилась традиция на дом устанавливать флюгер, который показывал направление ветра. Обычно он был в виде петушка, однако на многих домах были флюгеры, связанные с профессией хозяина, – говорит Анастасия Гумберг, преподаватель кафедры начального образования ФДиНО ИДиА. – Нам, конечно, было важно в процессе игры рассказать о разных профессиях, однако особенно подробно мы познакомили ребят с профессией педагога, которая никогда не потеряет своей актуальности. Педагог дает знания, формирует ценности, содействует социализации, развивает умения и навыки учеников, он проходит рядом с детьми важные этапы их жизни, помогая осознать и раскрыть свои таланты».

О возможностях поступить в ТГПУ после 9 (программа СПО) или 11 класса и получить профессию учителя гостям праздника рассказали сотрудники приемной комиссии вуза, напомнив о приближении приемной кампании.