• Текущие события

Показать Томск по-новому: студенты ИИЯМС – участники Всероссийского конкурса «Твой ход» реализовали квест по городу для иностранцев

Иногородние и иностранные студенты ИИЯМС, ИФФ и ИДиА приняли участие в культурно-развлекательном квесте «Томск. Новый маршрут», организованном обучающимися Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ в рамках Всероссийского конкурса студенческих проектов «Твой ход». Путешествие по городу совершили молодые люди, прибывшие в Томск для получения профессии из разных регионов РФ, а также Китая, Монголии и Казахстана.

Квест проводился с целью погружения иностранных и иногородних студентов в историко-культурное пространство Томска, их знакомства с вариантами проведения досуга в городе. Участники посетили различные локации, среди которых Лагерный и Буфф-сад, познакомились с проектами, направленными на сохранение исторического наследия, – программа «Дом за рубль», фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» и другими, а в творческом пространстве «Квартира № 1» увидели архитектуру конца XIX века и попробовали традиционные русские пироги и блины.

Формат инициативы предполагал также выполнение ряда заданий на каждом месте посещения: студенты искали информацию об объекте, обогащая и расширяя знания о памятных локациях города; участвовали в конкурсе на самое креативное фото; состязались в спортивных соревнованиях.

Как отметил магистрант ИФФ из Китая Дун Шухань, квест предоставил возможность не только узнать интересные факты о Томске, но и попрактиковаться во владении русским языком, так как весь маршрут сопровождала активная коммуникация с организаторами и студентами из разных стран.

Самые активные и креативные участники были отмечены сертификатами победителей и памятными призами. Отчет о проведении квеста «Томск. Новый маршрут» будет направлен на Всероссийский конкурс студенческих проектов «Твой ход». Оценка реализованных инициатив будет проведена в августе, по итогам 500 представителей сильнейших разработок будут приглашены в финал на очную защиту проектов в Москве.