Летний трудовой сезон ТГПУ 2024: опыт, дружба, новые горизонты!

В Томском государственном педагогическом университете стартовал летний трудовой семестр. В ближайшее время около сотни бойцов Вузовского штаба студенческих отрядов отправятся в регионы России для работы в различных направлениях: педагогическом, археологическом, сервисном, сельскохозяйственном и проводниковом.

1
История студенческих отрядов началась в 1959 году, когда 339 обучающихся Московского государственного университета поехали в Казахстан для освоения целины. В 60-х годах это движение стало популярным по всей стране, в Томске оно появилось в 1963 году: на два месяца сборная разных вузов отправилась на стройки «Планета Целина» в Казахстан.

Сегодня в ТГПУ шесть действующих студенческих отрядов: Педагогический отряд «Данко», Педагогический отряд «Ракета», Сельскохозяйственный отряд «Клевер», Сервисный отряд «Аквилон», Археологический отряд «Экскалибур», Отряд проводников «Визави».

«За время обучения в университете бойцы имеют возможность попробовать себя в разных профессиях, применить педагогические навыки в другой, непрофильной деятельности, побывать в разных регионах нашей страны и развить свои компетенции. Все это дает им большой опыт и делает их конкурентоспособными на рынке труда, – говорит студентка ИФФ Татьяна Чащина, командир ВШСО ТГПУ. – Мы показываем, что студенческие годы – это не только учеба, но и пять лет для раскрытия своего потенциала и самореализации».

Перед выездом все студенты проходят специальную подготовку, организованную молодежной организацией «Российские студенческие отряды». Они изучают разные профессии и приобретают необходимые навыки, а после успешного итогового тестирования получают сертификаты, которые действуют по всей стране. Опытные бойцы также делятся своими знаниями с новичками внутри отрядов.

2
Летний трудовой сезон 2024 открыл ССервО «Аквилон». Вечером 21 июня 18 студентов ИИЯМС, ИФФ, ФПСО, ФДиНО ИДиА и ТЭФ отправились в отель «Довиль» (г. Анапа), чтобы обеспечить высококачественный сервис в роли официантов, администраторов, мармитчиков и озеленителей.

«В этом году планируем посетить несколько городов России, съездить на Всероссийский слет студенческих отрядов, привлечь как можно больше новых ребят в наши ряды», – поделилась Анастасия Морозова, студентка ИИЯМС, командир ССервО «Аквилон».

24 июня 14 студентов САО «Экскалибур» с ИФФ и ИИЯМС поедут на археологические раскопки в Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, чтобы искать ценные артефакты. В первых числах июля шесть проводников СОП «Визави» с ФМФ и ФПСО поработают в томском депо, выполняя рейсы в Анапу, Москву, Бийск и другие города России. 9 июля ССхО «Клевер» направится в Сочи, где 17 студентам ФМФ, ИДиА, ИИЯМС, ТЭФ, ФПСО и обучающейся ТГПК предстоит трудиться на чайных плантациях.

В этом году студенческие отряды пополнились 58 новичками. Среди них Ксения Дрей, первокурсница ИФКС, которая является кандидатом в самую молодую структуру ВШСО – Педагогический отряд «Ракета». 9 июля коллектив в составе 16 вожатых с ФПСО, ИИЯМС, ИФКС и ФДиНО ИДиА поедет в детский санаторий «Звездочка» Краснодарского края.

«После поступления в университет хотелось найти свое место. Я много слышала о студенческих отрядах, о возможностях, которые они открывают. Меня, конечно, привлекло педагогическое направление: бойцы СПО за время своей деятельности получают дополнительный опыт взаимодействия с детьми, что дает преимущество в дальнейшем профессиональном становлении», – отметила Ксения.

Выездной состав СПО «Данко» в этом году составят 23 бойца с ФПСО, ИИЯМС, ФМФ, ФДиНО ИДиА, большая часть начнет практику 24 июня. Студенты ТГПУ охватят лагеря и детские центры разных регионов страны: «Огонек», «Восход», «Энергия», «Зеленый мыс» (Томская область), ВДЦ «Океан» (г. Владивосток), ДОЛ «Сириус» (г. Сочи), лагерь «Умный Новосибирск» и др.

Вне зависимости от выбранного направления работы занятость в студенческих отрядах позволит студентам ТГПУ повысить уровень гибких навыков, а также профессиональных компетенций: и в курортном отеле, и в вагоне поезда будущие педагоги встречаются с детьми и их родителями, учатся выстраивать коммуникацию, помогают организовать досуг или решить назревший вопрос.