• Текущие события

ТГПУ отпраздновал юбилеи первых двух изданий «Волшебника Изумрудного города» А.М. Волкова, выпускника Томского учительского института

Прошлая неделя в ТГПУ завершилась празднованием юбилея двух первых изданий сказки «Волшебник Изумрудного города» Александра Мелентьевича Волкова – «85/65». Мероприятие собрало сотрудников и студентов ТГПУ и ТГУ, а также горожан. Праздник был приурочен к 85-летию издания 1939 года, 65-летию – 1959, а также ко дню рождения знаменитого сказочника и выпускника Томского учительского института. 14 июня А.М. Волкову исполнилось 133 года. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Управления стратегических коммуникаций и информационной политики вуза при генеральной поддержке Альфа-Банка.

Праздничное мероприятие началось с подписания соглашения между ТГПУ и Первым экскурсионным бюро. В рамках документа университет и туристская организация планируют развивать бренд территории, региональный и экскурсионный туризм.

После подписания соглашения началось юбилейное торжество. К собравшимся обратился глава вуза Андрей Николаевич Макаренко, который отметил огромную роль учительской и педагогической деятельности в жизни автора «Волшебника» и то, что А.М. Волков в силу своей разносторонности является примером настоящего учителя, наставника для детей.

Макаренко«Особенности обучения учителя в годы учебы А.М. Волкова в Томском учительском институте предполагали не только знание одного предмета, а разносторонность, широкий кругозор. Поэтому писатель после выпуска из института реализовался как блестящий математик, играл в шахматы, учился музыке, самостоятельно выучил несколько иностранных языков, профессионально занимался переводом и в конечном итоге стал знаменитым сказочником и талантливым педагогом. Сейчас мы много говорим о том, каким должен быть учитель. И, возможно, личность Волкова – учителя, наставника, талантливого человека станет ответом на этот вопрос», – сказал Андрей Николаевич.

В качестве приглашенного гостя мероприятия был поэт, переводчик, преподаватель ТГУ Андрей Михайлович Олеар, который в своем выступлении рассказал, что в 2014 году он стал идейным вдохновителем установки памятника персонажам волковской сказки возле торгового центра «Изумрудный город». В Литературной мастерской студенты филологического факультета ТГУ изучают творчество А.М. Волкова, а в фонде Научной библиотеки вуза хранятся письма и часть рукописей писателя. Также Андрей Михайлович отметил огромный педагогический и нравственный потенциал волковской сказки, читателями которой обязательно должны быть и современные дети.

Следующим выступил представитель генерального партнера события Альфа-Банка. Региональный руководитель банка, выпускник Института физической культуры и спорта ТГПУ Константин Николаевич Ланевский рассказал о важности взаимодействия между вузами и банковской сферой в области развития культурных проектов, одним из которых стала юбилейная реэкспозиция единственного в России мемориального кабинета А.М. Волкова.

Генеральный директор Первого экскурсионного бюро Ксения Александровна Ильченко отметила, что ее компания активно развивает экскурсии, которые знакомят детей из других регионов с Томском. Одним из успешных проектов, сказала К.А. Ильченко, является «Вагон знаний. По дороге в Изумрудный город» и что экскурсионные программы ТГПУ войдут в маршруты как этого проекта, так и других.

Участники юбилейного мероприятия узнали о том, как А.М. Волков стал студентом Томского учительского института, что «Волшебник Изумрудного города» является «ключевой» книгой писателя: многочисленные правки (от стиля до сюжетной структуры) были предприняты сказочником ради достижения педагогической задачи – «создание лучшего воспитательного воздействия на читателя-ребенка», который должен знать, что самые необходимые качества человека – это ум, смелость, сердечность, а сохранить эти качества помогут «дружба и взаимная выручка».

Праздник продолжился концертной программой «Скрипка волшебника Изумрудного города» в исполнении Скрипичной студии ТГПУ под руководством Василия Леонидовича Гирсова. В программе были представлены интерпретации классических произведений Иоганна Штрауса, Петра Ильича Чайковского, композиции новых жанров Карла Дженкинса, Ханса Циммера и академические «каверы» Beatles (Битлз), Queen (Квин) и ABBA (АББА). Одним из ярких номеров стало музыкальное исполнение на скрипке А.М. Волкова, инструменту более 100 лет. В концерте приняли участие выпускница магистратуры ТГПУ Ольга Чикало (руководитель студии «Голоs») и студия арт-фехтования «Saberia» (руководитель – доцент ИРПО ТГПУ В.В. Лобанов).

Завершилось праздничное событие чаепитием «по-волковски» с посещением юбилейной реэкспозиции мемориального кабинета А.М. Волкова, которая будет развернуто представлена в серии пеших экскурсий «Вечерний променад с А.М. Волковым по Учительскому институту».

ФотоальбомСюжет «Томское время»