Предпринимательские компетенции для всех – педагогов, спортсменов, психологов

Студенты заочной формы обучения ИФКС и ФПСО ТГПУ поучаствовали в тренинге предпринимательских компетенций от Бизнес-инкубатора вуза, который прошел в Технопарке в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Более 80 молодых людей генерировали бизнес-идеи и дорабатывали их до презентации перед инвесторами на тренинге «Бизнес-интенсив «ТехПред».

Под руководством спикера Дмитрия Полетаева студенты узнали о терминах, используемых в сфере бизнеса и стартапов (целевая аудитория, В2В, В2С, custdev, MVP, бизнес-модель), научились правильно распределять роли в команде, работать вместе над идеей и аргументированно представлять ее.

«В жизни человека есть три карьерные развилки: пойти на госслужбу, работать по найму или создать собственное дело и стать предпринимателем. На нашем тренинге участники пробуют себя в последней роли в игровой упрощенной форме. Они понимают, с какими проблемными моментами сталкиваются начинающие бизнесмены, учатся решать их и делают вывод о том, подходит ли им такое направление деятельности», – говорит спикер.

В ходе работы команды придумали разнообразные проекты, в том числе приложение для двигательной активности «Flashback»; VR-очки для тренировки в форме игры; VR-обучение первой помощи; приложение на основе нейросети по планированию отдыха; micro-автополив для растений; умная лампа для цветов с возможностью управления через приложение смартфона; 3D-печать индивидуального спортивного оборудования и другие.

Проба в предпринимательстве стала первой для большинства участников, поэтому были отмечены и сложные моменты процесса: необходимость генерации уникальной идеи, которая требует единства мысли всей команды, кропотливая работа в течение длительного времени и смена ролей в ходе совместной деятельности.

Однако, по словам спикера, именно в ТГПУ получается достигнуть «интересного стыка» гуманитарной составляющей и технологий, который позволяет разрабатывать действительно оригинальные и перспективные стартапы.

Самые активные участники тренинга получили памятные призы. А продолжить развитие в предпринимательстве каждый студент сможет на Акселерационной программе «ПроектУМ» ТГПУ, которая откроется в сентябре.