ТГПУ завершил сезон тренингов предпринимательских компетенций 2023–2024

Заключительное мероприятие «Бизнес-интенсив «ТехПред» посетили студенты заочной формы обучения факультета психологии и специального образования ТГПУ, которые за восемь часов работы сгенерировали бизнес-идеи и презентовали их. Всего в учебном году 2023–2024 участниками тренингов, реализованных технолого-экономическим факультетом и Бизнес-инкубатором ТГПУ, стали более 400 обучающихся разных факультетов и институтов вуза.

Тренинги предпринимательских компетенций – это первый шаг для знакомства обучающихся с возможностью реализовать свой бизнес, свою идею. Далее студенты ТГПУ в рамках дисциплины «Финансово-экономический практикум» углубленно разбираются с жизненно важными вопросами сбережения и преумножения личных финансов, необходимости кредитования, оформления налоговых льгот и правильного страхования. На дисциплинах «Проектная деятельность» и «Стартап-проектирование в профессиональной деятельности» будущие педагоги детально прорабатывают придуманные идеи или разрабатывают новые. А довести их до реализации все желающие могут, присоединившись к Акселерационной программе «ПроектУМ» ТГПУ, где экспертные консультации дают партнеры, трекеры и наставники.

Арышева Г.В. Круг«Нам важно показать студентам-педагогам, что они тоже могут быть в техпреде, могут коммерциализировать любые свои идеи, в частности из образовательной сферы, – говорит директор Бизнес-инкубатора ТГПУ Галина Владиславовна Арышева. – Участвуя в тренингах, педагоги понимают, что тоже находятся внутри бизнес-системы, учатся коллаборировать и искать партнеров под свои идеи, приобретают необходимые навыки и узнают, к кому можно обратиться за помощью, чтобы запустить проект в жизнь».

Например, команда студентов ИФФ за три месяца поучаствовала в тренинге и Акселераторе «ПроектУМ» ТГПУ, разработала настольную игру для учеников 5–11 классов по славянским мифам «Явь, Правь и Навь» и выиграла U-NOVUS-2023, получив 100 000 рублей для дальнейшего развития своего проекта.

А магистранты ТЭФ, обучающиеся по направлению «Предпринимательство и стартап-проектирование в социальной сфере» и тоже участвовавшие в тренингах и акселераторах ТГПУ и ТПУ, планируют писать дипломы как стартапы. Среди проектов обучающихся мобильные приложения по оценке гибких навыков, по обучению чтению и подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, а также приложение с творческими мастер-классами для детей.

Кроме того, у самых активных студентов есть возможность стать не просто резидентами, а полноценными сотрудниками Бизнес-инкубатора ТГПУ, развиваться в области предпринимательской деятельности и передавать знания, под руководством опытных коллег формировать документацию для участия в грантовых конкурсах.

В следующем учебном году коллектив кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ и Бизнес-инкубатора ТГПУ планирует привлечь на тренинги более 600 студентов. Также всех, кто желает погрузиться в тему предпринимательства и запустить собственный бизнес, ждут на втором сезоне Акселерационной программы «ПроектУМ», который стартует в сентябре.

Анонсы мероприятий будут заблаговременно размещены на официальных ресурсах ТГПУ – в разделе «Объявления» сайта ТГПУ, группе ВК и Телеграм-канале вуза.