Студенты ТГПУ – победители Всероссийского конкурса «Росмолодежь.Гранты»

Всероссийский конкурс «Росмолодежь.Гранты» реализуется Федеральным агентством по делам молодежи и направлен на поддержку социально значимых проектов. В первом сезоне 2024 года среди физических лиц с разработками, которые будут реализованы в ТГПУ, победу одержали студентки ТЭФ И ФПСО.

На конкурс было представлено свыше 15 000 инициатив из 89 регионов России. Заявки оценивали 639 независимых экспертов по 10 критериям и по 10-бальной шкале. Лишь 1 310 проектов рекомендованы экспертами к присуждению грантов.

В номинации #делись_опытом победу одержала студентка ФПСО, руководитель Студенческой профориентационной команды (СПК) Софья Скорнякова с разработкой Фестиваля психолого-педагогических классов Томской области, поддержка которой составила более 880 000 рублей. Проект направлен на развитие сети психолого-педагогических классов Томской области и создание сообщества школьников, студентов и педагогов.

Скорн«В Томской области открывается большое количество профильных психолого-педагогических классов, но не так много мероприятий, которые бы объединили всех участников для взаимодействия и обмена опытом. Такую площадку создадим мы, – поделилась Софья. – Ее участниками станут 150 обучающихся и 25 педагогов психолого-педагогических классов Томска и Томской области, а также студенты нашего университета, будущие учителя. Проведение фестиваля даст возможность школьникам узнать больше о педагогическом вузе, направлениях обучения и внеучебной деятельности, студенты смогут пройти педагогические пробы и развить гибкие навыки, а педагоги получат новый опыт наставничества».

После фестиваля школьники, принявшие участие в образовательном этапе, станут трансляторами этого опыта в своих образовательных организациях, а педагоги смогут тиражировать апробированные модели наставничества в муниципалитете. Реализация проекта запланирована на базе Томского государственного педагогического университета с августа по октябрь 2024 года.

Второй победной инициативой стала разработка студентки ТЭФ, руководителя образовательного направления СПК Анны Сандрикиной – «Открытая межрегиональная олимпиада школьников по педагогике: дела семейные». Проект выиграл около 350 000 рублей в номинации #родные_любимые и будет организован в ТГПУ с сентября по декабрь 2024 года. Грант даст возможность провести систему конкурсных испытаний индивидуального и командного характера для выявления педагогически одаренных и мотивированных школьников 8–11 классов, а также поможет создать условия для раскрытия их личностного и творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения.

Сандр«В 2024 году олимпиада приурочена к Году семьи в Российской Федерации и будет решать актуальную задачу популяризации роли семьи и учета семейных ценностей и традиций в российской системе образования, – отметила автор. – Грантовая поддержка позволит расширить географию и увеличить число участников. Это повысит статус олимпиады в списке Министерства просвещения РФ и даст победителям и призерам больше возможностей для самореализации и карьеры в образовании через получение дополнительных баллов для поступления в ТГПУ».

В команды двух проектов вошли специалисты и волонтеры Центра профориентации и работы с детьми и молодежью и СПК, а также студенты ИИЯМС, ТЭФ и ФПСО. Наставниками и консультантами студенток выступили директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Алла Анатольевна Лыба и зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО Галина Юрьевна Титова.

Кроме того, в рамках деятельности Молодежной платформы развития проект на конкурс представила и одержала победу студентка ФПСО Ксения Санникова. Предложенный ею психологический кластер «Как ты?» будет направлен на развитие системы осознанного отношения к ментальному здоровью.