Как иностранцу поступить в российский вуз? Выучить русский язык в ТГПУ!

0В Институте иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ завершились курсы по русскому языку, ежегодно реализуемые для подготовки иностранных абитуриентов к поступлению в вузы России. В этом году ИИЯМС успешно выпустил молодых людей из Китая, Монголии, Индии и Мозамбика, которые освоили базовый уровень владения русским языком (А2).

Сегодня в ТГПУ обучаются студенты из 57 регионов России и 11 стран мира. Поступить в университет – задача не из простых, а тем более если являешься гражданином другой страны: нужно выучить язык, разобраться в культурных особенностях. В этом амбициозным иностранцам, которые хотят получить профессию в России, помогают сотрудники ИИЯМС, организуя курсы русского языка и программы социокультурной адаптации.

Как отметила директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова, в связи с ежегодно возрастающим спросом на изучение русского языка иностранными обучающимися курсы РКИ в ТГПУ проводятся на регулярной основе. Традиционно преподаватели Института работают с представителями Монголии и КНР, однако география слушателей постепенно расширяется. Так, в этом учебном году курс прошли также студенты из Индии и Мозамбика.

В течение девяти месяцев с молодыми людьми работали преподаватели курсов РКИ ИИЯМС Ксения Сергеевна Киселева и Евгения Александровна Потураева. Занятия проводились в индивидуальной и групповой формах и позволили слушателям овладеть грамматическим и лексическим материалом в рамках уровня А2 – узнать о роде существительных, падежной системе существительных и прилагательных, видо-временной системе глагола; научиться вести диалог на различные темы («О себе», «Семья», «Мой друг», «Обычный день», «Свободное время», «Мой дом. Моя комната», «Родная страна. Родной город») и др.

Русский язык входит в тройку самых сложных для изучения. В процессе работы педагогами были определены блоки, вызывающие наибольшие трудности у обучающихся разных стран и требующие наибольшего внимания.

Киселева«Для всех иностранных студентов трудна падежная система существительных и прилагательных, так как во многих языках эти части речи не имеют столько окончаний, как в русском языке, – отмечает К.С. Киселева. – Также для студентов из Китая трудности вызывает наша фонетическая система, меняющийся порядок слов в предложении. Африканским слушателям достаточно трудно освоить фонетический строй русского языка и понять строение русского предложения. У индийских ребят наибольшие трудности вызвала грамматическая система русского языка. А молодые люди из Монголии больших проблем в освоении русского языка не имеют».

Несмотря на сложности, в течение всего периода обучения слушатели курсов демонстрировали высокую мотивацию, которая у них подкрепляется любовью к России и желанием связать с ней профессиональную жизнь.

Афонсу«Я люблю Россию за ее культуру, историю, обычаи, такой разный и интересный язык. Научиться писаться и говорить непросто: предложения очень длинные, проще всего понимать их, когда человек говорит медленно. Однако в ТГПУ работают отличные преподаватели, которые внимательно относятся к студентам и делают все возможное, чтобы они успешно изучали язык, были умными и любили свое дело, – говорит Афонсу Ноэне Хелдис Абрандис из Мозамбика. – Мое обучение было невероятным, я многому научилась, в том числе выразительно читать стихи, узнала больше о культуре и истории России. Теперь я планирую поступить в университет и стать психологом, знание русского языка позволит мне лучше понимать людей и помогать им».

Практиковались обучающиеся не только на курсах: они активно посещали различные мероприятия ТГПУ и других вузов Большого университета Томска. Например, побеждали в VII Лингвофестивале «Дружба народов» ИИЯМС с номерами на русском языке, демонстрировали творчество в концертной программе аспирантов ТГПУ из Китая, присоединились к Декаде русского языка в ТПУ и конкурсу «Мисс Африка» ТГУ. Также ребята участвовали в проектах, реализованных пресс-службой ТГПУ при поддержке Управления международного сотрудничества вуза, – читали стихи на русском языке во Всемирный день поэзии, были героями имиджевых видео и фотосессий и др. Разноплановая коммуникация с носителями русского языка позволяла постоянно повышать уровень владения.

Завершая обучение, слушатели прошли итоговую аттестацию, состоящую из грамматического теста, теста на чтение и творческой письменной работы. Успешно преодолев испытания, каждый получил сертификат, подтверждающий возможность продолжить образовательную деятельность в России. Теперь их ждет поступление в ТГПУ, другие вузы Томска и разных городов нашей страны.