Программы высшего образования ТГПУ успешно прошли аккредитационный мониторинг

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализован масштабный проект по аккредитационному мониторингу основных профессиональных образовательных программ высшего образования. По результатам экспертизы Томский государственный педагогический университет признан прошедшим государственную аккредитацию.

Экспертиза предполагала оценку аккредитационных показателей, среди которых средний балл ЕГЭ обучающихся, принятых на обучение; средний балл вступительных испытаний обучающихся, принятых на обучение; наличие в организации электронной информационно-образовательной среды; доля научно-педагогических работников, имеющих ученую степень и (или) ученое звание; доля работников организации, деятельность которых связана с направленностью (профилем) реализуемой образовательной программы; доля обучающихся, выполнивших 70% и более заданий диагностической работы, сформированной из фонда оценочных средств организации; наличие внутренней системы оценки качества образования.

Как отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, в условиях бессрочной государственной аккредитации образовательной деятельности и моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий аккредитационный мониторинг является инструментом обеспечения гарантий получения качественного образования гражданами со стороны государства.

По итогам аккредитационного мониторинга были сформированы и размещены в открытом доступе аналитический отчет и иные документы, что обеспечивает прозрачность результатов проведенной проверки. Образовательные программы ТГПУ были высоко оценены по всем аккредитационным показателям, вуз признан прошедшим аккредитацию.