• Текущие события

11-миллионные посетители выставки «Россия» на ВДНХ побывали в ТГПУ и прошли экскурсию «Променад с А.М. Волковым по Учительскому институту»

В минувшие выходные в нашем городе гостила семья Лутовых из Орла, которая стала 11-миллионным посетителем Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и была награждена поездкой в Томск. Сертификат «Путешествие в изумрудный Томск» вручили губернатор Томской области Владимир Мазур и генеральный директор выставки «Россия» Наталья Виртуозова. Маршрут путешествия включил посещение Томского государственного педагогического университета – Альма-матер писателя и педагога Александра Волкова, автора сказки «Волшебник Изумрудного города», по мотивам которой была создана экспозиция региона в Москве.

Ольга и Анатолий Лутовы вместе с дочками, 15-летней Софией и восьмилетней Валерией, провели в Томске три дня. Гостей познакомили с 420-летней историей и легендами нашего города, угостили традиционными сибирскими яствами, пригласили на экскурсии по Музею славянской мифологии, сельскому парку «Околица», вузам Большого университета Томска.

«Я услышал от экскурсовода, что побывать в Томске – это будто побывать в сказке, – сказал губернатор Томской области Владимир Мазур, вручая сертификат семье Лутовых. – Наш город, официальная студенческая столица России, дышит наукой, культурой и сибирской стариной. Томск воспитал немало выдающихся, талантливых людей, один из которых выпускник Томского учительского института, автор сказки «Волшебник Изумрудного города» Александр Волков».

Ближе познакомиться с историей жизни писателя в Томске и его творчеством гости смогли на экскурсии «Променад с А.М. Волковым по Учительскому институту» в ТГПУ. Сотрудник Управления стратегических коммуникаций и информационной политики, руководитель проекта по развитию музеев ТГПУ Юрий Рудницкий показал путешественникам главный корпус университета, где Волков вместе с другими студентами жил и учился с 1907 по 1910 годы, мемориальный кабинет писателя, хранящий его личные вещи, первые издания известных книг, его дневники и письма читателей, а также мурал автора, созданный на территории Научной библиотеки ТГПУ, которая носит имя Волкова.

«В Сибири мы впервые и очень впечатлены, – говорит Ольга Лутова. – Об Александре Волкове знали поверхностно: есть такой писатель, есть его книга, а в каком городе учился, какой вуз окончил – конечно, нет. В ТГПУ нам открыли очень много подробностей о его жизни и произведениях, о которых раньше мы не слышали. Особенно понравились экспонаты мемориального кабинета и рисунки художника для книги «Волшебник Изумрудного города». Замечательно, что всё это хранится, собирается в ТГПУ для будущего!»

Бесплатные экскурсии  «Вечерний променад с А.М. Волковым по Учительскому институту» в ТГПУ проводятся каждую пятницу лета для горожан и гостей Томска. Для посещения необходимо пройти регистрацию.