• Текущие события

Выпускница ФМФ ТГПУ представит Томскую область в полуфинале федерального проекта «Классная тема!»

По поручению Президента РФ Владимира Путина Министерство просвещения России, телеканал «Россия 1» при поддержке VK реализуют всероссийское телешоу «Классная тема!» для учителей. На участие в третьем сезоне поступило более 6 500 заявок, и только 35 педагогов прошли отбор и стали полуфиналистами проекта. Среди них выпускница физико-математического факультета ТГПУ 2023 года, учитель математики школы-интерната для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Алина Халиуллина.

Участниками отборочного этапа стали учителя физики, химии, математики, биологии, географии, истории, русского языка и литературы со всей страны. Самому молодому – 21 год, а самому взрослому – 77. Для каждого из них проект «Классная тема!» – возможность обменяться опытом с коллегами и, в случае победы, запустить авторское образовательное шоу на федеральном канале.

«В сентябре 2023 года я с уроком по геометрии для 7 класса приняла участие в региональном конкурсе «Фестиваль нескучных уроков» и неожиданно для себя стала лауреатом. После высокой оценки коллеги убедили, что нужно и дальше делиться опытом и разработками, поэтому я стала регулярным участником конкурсов профессионального мастерства для педагогов, в них аналогично занимала призовые места, удостоилась даже Губернаторской премии. Проект «Классная тема!» стал новым шансом продемонстрировать свое педагогическое творчество, – рассказывает Алина. – Пока для меня любой профессиональный конкурс – выход из зоны комфорта, потому что я совсем не публичный человек. При этом считаю, что педагогу важно постоянно развиваться, в том числе через общение с коллегами и обмен идеями. Конкурсы раскрепощают, дают уверенность в своих силах, а главной целью данной деятельности для себя я вижу перелом стереотипов про сложную, страшную и скучную математику».

Чтобы пройти в полуфинал проекта «Классная тема!», необходимо было решить предметный тест и снять трехминутную видеовизитку с объяснением любой темы по своему направлению. И если с первой задачей наша конкурсантка справилась легко (на досуге Алина любит решать различные математические задачи), то вторая вызвала сложность – как уместить творчество в указанные временные рамки? На обоих этапах помогли педагогу знания и навыки, полученные в Томском государственном педагогическом университете.

«Я и в школе любила математику, а в университете мне ее открыли совсем с другой стороны: оказалось, что эта наука в первую очередь практико-ориентированная. Именно в ТГПУ сформировалось убежденность в том, что учитель должен объяснять ученику, зачем нужно то или иное понятие в математике, как эта наука применяется в жизни, – говорит выпускница ФМФ. – Конечно, в вузе я получила предметные и методические компетенции, развила soft skills, особенно важными из которых считаю навык выступления, в том числе ведения уроков, без опоры на текст и творческий подход к любому обучению».

Еще в университете Алина получила и профессиональный опыт: с четвертого курса обучения девушка работает учителем, и первые уроки убедили ее в правильном выборе дела жизни. Ее ученики – ребята с ограниченными возможностями здоровья, в образовательном взаимодействии с которыми выпускница ФМФ не только реализуется как учитель математики, но и повышает компетенции в другой интересной для себя области – в дефектологии.

«Помимо математики, меня всегда интересовала дефектология. Я читала много литературы, статей о развитии и социализации подростков с ОВЗ, интересовалась инклюзивным образованием в стране. Поэтому было принято решение совместить две интересные мне области на практике, – делится Алина. – Для поиска методики, подхода к особенным ребятам требуются определенные качества и навыки, что также позволяет мне быть в постоянном развитии, стимулирует совершенствоваться. Дети с ОВЗ, как и любые другие, при правильном подходе могут достигать высот. Например, мои ученики регулярно участвуют в конкурсах различного уровня и занимают призовые места».

Полученные в вузе и на практике знания и навыки, опыт работы с детьми, в том числе имеющими ограниченные возможности здоровья, позволят Алине уверенно пройти дальнейшие испытания проекта «Классная тема!». Уроки полуфиналистов будут размещены в группе конкурса в VK, в начале осени откроется народное голосование, по результатам которого будут определены семь финалистов – участников гранд-шоу на телеканале «Россия 1».