• Текущие события

Студенты ИФФ и ИИЯМС вернулись из археологической экспедиции: +300 находок для изучения истории

Завершилась археологическая практика студентов 1–4 курсов ИФФ и ИИЯМС ТГПУ. Почти два месяца 14 будущих педагогов в команде со студентами вузов Пензы работали над изучением древнего поселения «Мостовое-5» в Ханты-Мансийском автономном округе. Руководили процессом сотрудники Центра научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ «ЭтноАрхео» – начальник экспедиции Илья Александрович Зайцев и руководитель раскопа Анастасия Андреевна Кимпицкая. Группой было найдено более 300 артефактов эпохи неолита.

В экспедицию отправились студенты ТГПУ – активисты Студенческого археологического отряда «Экскалибур», входящего в состав Вузовского штаба студенческих отрядов. Для кого-то из них археологическая практика стала первой, другие имеют уже четырехлетний опыт работы, однако каждому была предоставлена возможность попробовать себя в разных направлениях этой деятельности.

«Мы занимались выборкой и просевом слоя – на этом уровне находится наибольшая часть культурных памятников. После каждого углубления проводилась зачистка – очистка сектора и подготовка его к фотофиксации. Убирали отвал – отодвигали от секторов землю, которая появлялась в результате выборки слоя. Обязательно рекультивация – засыпание раскопа грунтом до современной поверхности, то есть возвращение ему изначального вида. При этом на углах раскопа остаются металлические колышки, чтобы в будущем это место можно было привязать к новым исследованиям», – рассказал студент ИФФ Дмитрий Романчев, который проводит в экспедиции уже четвертое лето.

За время работы группой было обнаружено более 300 находок, большинство из них датируется эпохой неолита (8–6 тыс. лет до н.э.). Это элементы посуды, кухонной утвари, на некоторых сохранившихся сосудах можно увидеть однотипный рисунок – орнамент. Таёжные аборигены занимались изготовлением изделий из камня: делали топоры-тёсла, наконечники для стрел, свёрла, скребки, шлифовальники, элементы которых также были найдены.

«Самыми ценными находками этой экспедиции можно считать изделия из камня – отбойник и несколько топоров-тёсел, имеющих массивные для того времени размеры, схожие с размерами современных железных топоров, – говорит Илья Александрович. – Также ценен найденный элемент керамической посуды, на котором с внутренней стороны остался нагар от приготовления пищи. Эта находка будет передана на специальное исследование, после которого станет понятно, какую именно пищу готовили жители неолита в Западной Сибири».

После трудового дня участники экспедиции посещали лекции от специалистов, из которых узнали, например, что таежные жители новокаменного века занимались охотой, собирательством и рыболовством, для последнего из глины создавали грузила, элементы которых также были найдены в ходе раскопок. Объектами промысла являлись лось, северный олень, волк, лисица, заяц, бобр, белка, соболь, выдра, боровая дичь, рыба.

«Археология – это возможность продолжить книгу о человеке, которая называется «история», а также прикоснуться к прошлому, – говорит Дмитрий. –  В этой деятельности, как и в любой другой, важно быть трудолюбивым, гореть тем, что делаешь: зачищаешь сектор или описываешь находку. А ещё не быть брезгливым, потому как иногда мы работаем с останками людей. Данная работа требует осознанности и спокойствия».

Археологические находки студентов ТГПУ будут переданы в музеи и специализированные организации для дальнейших исследований.