• Текущие события

Уникальная учебно-методическая разработка ТГПУ позволит повысить эффективность обучения граждан Кении русскому языку

Завершился деловой визит начальника Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадима Юрьевича Зюбанова в Кению, где в городе Найроби с 2023 года функционирует Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ. Было согласовано содержание курса РКИ для кенийских граждан в 2024 году, подготовлено пространство для проведения занятий, намечены планы совместных проектов. Ключевым событием командировки стала презентация разработанного сотрудниками ИИЯМС учебно-методического комплекса по русскому языку (элементарный уровень) преподавателям иностранных языков различных образовательных организаций Кении и частным учителям. Встречу посетили более 20 специалистов, она прошла очно и онлайн.

Созданием уникального УМК по русскому языку заняты специалисты Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ – директор Анна Геннадьевна Богданова, доценты Ирина Константиновна Забродина и Дина Федоровна Мымрина, начальник УМС Вадим Юрьевич Зюбанов и эксперт УМС Анна Владимировна Агеева. Уже в сентябре-октябре планируется завершение работы и выпуск первого тиража.

Комплекс включит учебник, позволяющий изучить грамматику, фонетику русского языка, расширить лексический запас, а также рабочую тетрадь и книгу учителя с рекомендациями по эффективной организации учебного процесса. Каждый урок будет сопровождаться аудио- и видеоматериалами, дополняющими теоретическую часть фонетическими и ситуационными упражнениями, диалогами, интерактивными заданиями и др. Среди тематических разделов УМК «Знакомство» (алфавит, рассказ о себе и своей семье, месте учебы или работы); «Увлечения и хобби» (музыка, кухня, путешествия, спорт, любимое занятие); «Россия и Кения» (культура и традиции двух стран, история, географические особенности и т.д.).

Зюбанов«Главная особенность УМК заключается в подобранном и адаптированном культурно-ориентированном материале с учетом своеобразия образа жизни, психологии и ментальности кенийских граждан, – говорит В.Ю. Зюбанов. – Так, мы используем имена кенийских героев, поговорки Кении, освещаем ситуации, которые наиболее близки и понятны кенийским слушателям. Когда студенты видят примеры и ситуации, которые отражают их собственный образ жизни и ценности, они легче воспринимают и усваивают новый материал. Это способствует лучшему пониманию, запоминанию и применению изучаемого языка в реальных жизненных ситуациях».

Комплекс будет внедрен в работу Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ. Новая группа слушателей начнет изучение русского языка с алфавита в картинках, адаптированного под кенийцев: А – Африка, К – Кения и т.д. Отработка звуков русского языка будет осуществляться с помощью видеоматериала. Первый раздел УМК был особенно подробно представлен преподавателям иностранных языков Кении в ходе августовской презентации.

Кроме использования в курсах ЦОО, комплекс планируется включить в обучение педагогов Кенийского института иностранных языков и профессиональных исследований (KIFLAPS) русскому языку, который до старта работы Центра ТГПУ не преподавался в вузе. Такая практика позволит сформировать пул кенийских специалистов, владеющих русским языком, и начать активное развитие преподавания русского языка в образовательных организациях Кении.

В сентябре 2024 года педагоги ТГПУ откроют новый образовательный семестр в Найроби: кенийские граждане смогут пройти обучение в ЦОО в рамках основной программы (планируется выпустить не менее 300 слушателей), а преподаватели KIFLAPS записаться на специальные курсы.

Справочно:

Учебно-методический комплекс разрабатывается ТГПУ в рамках реализации государственного задания по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования. Цель – организация и реализация мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Республике Кения.

Деятельность Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ведется при содействии Министерства просвещения РФ и фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».