Поздравление ректора ТГПУ с Днём знаний

Уважаемые преподаватели, студенты, выпускники Томского педагогического университета!

1 сентября наша страна отмечает День знаний. Этот праздник значим и волнителен для каждого без исключения человека. Для ребёнка – это начало новой и уже взрослой жизни: он идёт в школу. Она есть опыт взросления, принятия первых собственных решений, за которые ты начинаешь учиться нести ответственность. Наряду с изучением окружающего мира важным становится познание себя: а каким я буду человеком, родителем, гражданином?

Для педагога 1 сентября – не менее волнительный день. Каждый раз начало учебного года – это новая встреча с глазами учеников, с их верой и доверенностью учителю: а чему ты можешь научить нас, в чем станешь опорой, сможешь ли убедить не только словами и рассуждениями, но и нравственными поступками?

Как-то нобелевский лауреат, один из основателей теоретической физики Альберт Эйнштейн сказал: «Нравственность – основа всех человеческих ценностей». Одной из непреходящих ценностей, присущих представителям различных эпох, культур и типов общества, является знание.

С 1 сентября! С Днём знаний!