• Текущие события

ТГПУ запустил один из масштабных проектов по студенческому предпринимательству – акселерационную программу «ПроектУМ»

Второй год университет реализует Акселерационную программу поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» с ООО Стартап-студией «Открытые инновации». Основная цель проекта – обучить предпринимательским компетенциям студентов любых вузов вне зависимости от региона проживания.

Как рассказала руководитель коллектива акселерационной программы, декан ТЭФ Елена Владимировна Колесникова, ключевая задача проекта – предоставить возможность участникам примерить на себя роль предпринимателя и, ничем не рискуя, выдвигать самые смелые идеи с получением экспертной оценки о потенциальных возможностях открытия собственного бизнеса и с учетом профиля подготовки, а также привлечь внимание инвесторов и получить грантовую поддержку на развитие бизнеса еще будучи студентом вуза.

Отмечается, что программа направлена и на вовлечение преподавателей. Выступая в качестве наставников, они на практике через проектные инициативы студентов знакомятся с инновациями в области перспективных рынков будущего и оценивают эффективность предложенных инициатив.

Колесникова круг 2
«Для преподавателей, вовлеченных в реализацию акселерационной программы, это стимул постоянного профессионального роста в плане познания новшеств в области перспективных рынков будущего и совершенствование наставнической компетенции при сопровождении и экспертизе студенческих стартап-проектов», – говорит руководитель коллектива акселерационной программы.

В рамках прошлогоднего проекта обучение прошли 502 студента, которые к финалу презентовали 70 стартапов. В декабре в рамках форума молодых ученых U-NOVUS-2023 проекты выпускников акселерационной программы стали победителями и получили сертификаты роста. По мнению директора Бизнес-инкубатора, одного из соруководителя программы Галины Владиславовны Арышевой, для разработки успешного проекта необходимы системная работа и увлеченная погруженность в мероприятия акселерационной программы под наставничеством экспертов и трекеров.

Арышева круг

«Для победы в акселераторе надо увлечённо заниматься своей идеей, а опытные трекеры и эксперты, напрямую и индивидуально работающие с командой, укажут путь, пройдя по которому студенты непременно успешно дойдут до финала!»

За год в ТГПУ создана система поддержки и развития проектных и предпринимательских компетенций у студентов и преподавателей. Проектные инициативы студентов после завершения «доращиваются» в рамках деятельности Бизнес-инкубатора или образовательных программ на уровне бакалавриата и магистратуры.

Регистрация на Акселерационную программу поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ» (2024 г.) открыта со 2 сентября. Подать заявку на участие в проекте могут студенты вузов 1–4 курсов бакалавриата и 1–2 курсов магистратуры, а также выпускники, завершившие обучение не более трех лет назад.