В ТГПУ состоялось открытие Акселерационной программы «ПроектУМ»

11 сентября прошло торжественное открытие Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ», реализуемой ТГПУ совместно с ООО Стартап-студией «Открытые инновации». Участниками мероприятия стали проректор по научной работе, куратор программы Е.А. Полева, декан технолого-экономического факультета, руководитель коллектива программы Е.В. Колесникова, директор Бизнес-инкубатора, соруководитель программы  Г.В. Арышева, студенты, а также эксперты и партнеры проекта.

Открыла событие своим обращением к участникам Елена Александровна Полева:

Полева Елена Александровна Круг«Для педагогического университета это определённый вызов, связанный со сложившимися стереотипами о том, что предпринимательство и педагогическая профессия – две разные истории. Это стереотип, от которого нужно уже отказываться. В прошлом году среди всех университетов Российской Федерации, реализуемых предпринимательские акселераторы, было только два педагогических университета. И один из них ТГПУ. В этом году также два педвуза стали победителями».

Выступающая поблагодарила партнёров, которые поддержали Акселератор «ПроектУМ» в этом году.

Далее слово было предоставлено руководителю коллектива программы Елене Владимировне Колесниковой. Она рассказала о Концепции технологического развития до 2030 года, отметила, что основной задачей ее является создание системы технологического предпринимательства, в которую будут вовлечены все университеты вне зависимости от профиля.

Колесникова круг 2
«В 2022 году была разработана Концепция технологического развития, чтобы к 30-му году все российские университеты независимо от профиля подготовки сформировали у себя предпринимательскую среду, систему по массовому вовлечению в предпринимательство студентов».

Е.В. Колесникова сделала акцент, что в реализации Концепции технологического развития ставка на молодежь как на драйвер всего нового:

«Именно молодежь – драйвер всего нового. Именно вы не боитесь выдвигать смелые идеи, которые, казалось бы, нереально осуществить. Но именно на вас делается ставка, на молодежь университетов России».

О содержании программы «ПроектУМ» и успешных проектах рассказала соруководитель Галина Владиславовна Арышева. Среди победителей были упомянуты проекты ИФФ с настольной игрой для учеников 5–11 классов по славянским мифам «Явь, Правь и Навь», «Мультизадачный китайско-русский словарь FUXI» студентов СибГМУ и ИГУ, а также проекты студентов, которые стали победителями масштабного конкурса «Твой ход» и получили финансирование на реализацию идей. Студент-победители представили свои проекты, которые получили финансирование.

Партнёры акселерационной программы и эксперты, исходя из сферы своей профессиональной деятельности и научно-образовательных интересов, в выступлениях обозначили направления, актуальные для разработки стартапов. Основатель АНО ДПО «Открытый молодёжный университет» Игорь Вячеславович Дмитриев выделил среди задач работу над привлечением абитуриентов к инженерной профессии. Региональный управляющий АО «Альфа-Банк» Томской области Константин Николаевич Ланевский предложил идею проекта по развитию финансовой грамотности через игровую деятельность детей и взрослых. Сотрудники ТГПУ выдвинули следующие идеи: цифровые и нейротехнологии с использованием оборудования Педагогического технопарка «Кванториум» им. Народного учителя СССР Б.И. Вершинина (директор «Кванториума» О.С. Камнева) и генеративные нейросети в сфере образования (заведующий Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик А.П. Глухов).

Руководители программы отметили, что планируют обучить в акселерационной программе этого года более 450 студентов, которые создадут 60 проектов с возможностью их развития в стартапы. Будут проведены 40 различных мероприятий, а в разработках участникам будут помогать  8 наставников, 10 трекеров, 22 эксперта и 14 индустриальных партнёров.

Акселератор «ПроектУМ»ФОТОАЛЬБОМ