• Текущие события

Встреча представителей региональной инновационной инфраструктуры и экосистем и участников Акселерационной программы «ПроектУМ» прошла в ТГПУ

В ходе программы Акселератора «ПроектУМ» состоялся образовательный семинар «Выступление представителей региональной инновационной инфраструктуры и экосистем», в рамках которого резиденты и руководители стартап-студий вузов Томска и не только рассказали об особенностях разработки проектов и возможных перспективах их поддержки со стороны партнеров.

Генеральный директор ООО «Стартап-студия университетов Томска» Ирина Николаевна Халецкая познакомила участников программы с деятельностью организации и ее роли в запуске и поддержке бизнес-идей. «Стартап-студия», созданная в 2022 году в коллаборации трех университетов (ТПУ, ТУСУР и ТГУ), помогает начинающим проектировщикам в поиске партнеров и клиентов, прокачивает навыки ведения бизнеса и избегания рисков, поддерживает предпринимательскую деятельность молодежи. Как отмечает Ирина Николаевна, благодаря «Стартап-студии» реализованы проекты от биотехнических до ИКТ.

Помогать в развитии стартапов участникам акселерационной программы также готов Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор (МБСИ) «Дружба», который более 20 лет действует на базе ТУСУРа. За последние два года благодаря поддержке бизнес-инкубатора стартапы переросли в 49 действующих компаний. Директор МБСИ Глеб Эльдарович Садыков считает, что ценность Акселератора «ПроекмУМ» заключается в важных компетенциях и возможностях, приобретаемых участниками во время прохождения мероприятий программы:

«Вы научитесь структурировано подавать материал, предлагать свою концепцию, разовьете навыки красноречия, – сказал он. – Пользуйтесь возможностью познакомиться с людьми, которые потом могут играть какую-то роль в вашей жизни или уже играют ее».

Заведующий лабораторией инженерного предпринимательства Центра инжиниринга и инноваций Томской области Татьяна Константиновна Черняева рассказала о деятельности структуры и мерах поддержки, которые могут получить участники акселерационной программы: консультации в финансовой, налоговой, юридической и других областях.

На этой неделе студентов, уже присоединившихся к Акселератору «ПроектУМ», ждет серия мастер-классов, где можно познакомиться с запросами партнеров, а также экскурсии в организации и консультации от их руководителей.

Следите за актуальной информацией на сайте Акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив «ПроектУМ». Чтобы стать участником, необходимо зарегистрироваться до 30 сентября включительно по ссылке.