Старт программы «Обучение служением» 2024–2025 в ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялось открытие нового сезона федеральной программы «Обучение служением», направленной на развитие гражданской активности и социальной ответственности среди молодежи. В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты вуза, а также представители социальных организаций-партнеров.

Впервые программа «Обучение служением» была запущена в 2023 году. ТГПУ стал одним из 50 университетов России, реализующих дебютный сезон проекта. За 2023–2024 учебный год в нем приняли участие более 1400 студентов первых и третьих курсов БХФ, ИИЯМС, ИФФ, ФМФ, ИФКС, ИДиА, ФПСО, ТЭФ, которые посещали тематический модуль в рамках дисциплин «Профессиональное самоопределение педагога» и «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с СО НКО». Будущие педагоги знакомились с основами социального проектирования, находили социальные проблемы и генерировали идеи для их решения.

«Обучение служением» – это не волонтерство, а уникальный педагогический подход, создающий молодежное сообщество лидеров, совмещающих собственные интересы и национальные. Программа формирует новое поколение, которое, я убеждена, изменит отношение нашего общества к социально значимой деятельности в целом и карьерным перспективам в ней в частности», –  отметила проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева.

В первом семестре нового сезона участниками программы от ТГПУ станут студенты третьих курсов ТЭФ, ФПСО, ИИЯМС. Работать с молодежью будут представители организаций-партнеров, которые присутствовали и на торжественном открытии:

• руководитель АНО «Координационный центр ЕТИС», председатель ТРОО сохранения историко-культурного наследия «Центр сохранения исторического наследия» (волонтерское движение «Том Сойер Фест» в Томске) Светлана Савина;
  • руководитель ТРОО «Ассоциация родителей детей с аутизмом «Аура», АНО Семейная академия развития «Пазлики» Алина Батуева;
  • региональный координатор направления «Служба донорства» Егор Хонин и инструктор по первой помощи Антонина Лыба Томского областного отделения Российского Красного Креста;
  • руководитель ТРО Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Анна Попелло;
  • директор Благотворительного фонда «Меркурия» Станислав Сова и сотрудники – заместитель директора Екатерина Гончар и руководитель проекта «Наставник» в Томской области Надежда Шихова.

Каждый из них обозначил актуальные социальные задачи, над которыми предстоит работать студентам: популяризация донорства в Томске, повышение педагогической грамотности родителей детей с аутизмом, разработка проекта лагеря выходного дня для детей, экскурсионных программ, созидательных экспедиций, создание квест-маршрутов для молодежных путешествий и др.

На стартовом мероприятии участники прошли «Хакатон добра» и первые пробы командной генерации идей для решения озвученных задач. Среди них разработка тренинг-лекций для родителей детей с ОВЗ, системы хранения методических материалов для детей, нового механизма получения обратной связи от воспитанников организации, поддерживающей программы для детей «Друг по переписке» и адаптационной программы для иностранных обучающихся и другие.

«От участия в программе мы ждем для себя новый взгляд со стороны молодежи в решении существующих задач, а для студентов обеспечим приобретение опыта социального проектирования, использования на практике своих компетенций и знаний, возможность предметного погружения – от теории к практике, – говорит представитель организации-партнера Светлана Савина. – Мы планируем совместно генерировать и реализовывать социальные проекты сначала на территории Томской области, а далее и за пределами региона».

В ходе участия будущие педагоги получат опыт взаимодействия с СО НКО, разработки и запуска собственных социальных проектов, прокачают навык работы в команде, лидерские качества, смогут найти единомышленников и работодателей. Сопровождать студентов на этапах разработки, реализации и подведения итогов вместе с социальными партнерами будут педагоги ТГПУ. Во втором семестре программу пройдут студенты других факультетов и институтов вуза, которые также смогут предложить свои идеи для улучшения качества жизни граждан России.

Итоговый круглый стол, на котором будут обсуждены результаты проделанной работы, состоится в конце учебного года. Для преподавателей ТГПУ программа продолжится обучением по курсу для педагогов среднего и высшего образования по внедрению и реализации подхода «Обучение служением» в образовательном процессе.