• Текущие события

Участники акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ встретились с успешными предпринимателями

Спикерами выступили директор проектного офиса АНО ДПО «Открытый молодежный университет» Игорь Дмитриев, зав. лабораторией инженерного предпринимательства ТПУ Татьяна Черняева, директор образовательной платформы «Distant.Global» Наталья Абабий.

На встрече с будущими проектировщиками Игорь Дмитриев и Татьяна Черняева рассказали о технологическом предпринимательстве и своих успешных стартапах. Так, например, Т. Черняева начала свой путь с участия в благотворительных проектах социальной направленности. Как отметила выступающая, социальные проекты востребованы со стороны грантодателей. А ее компания уже в 2020 году заработала первый миллион. Оба эксперта сделали акцент на необходимости добавлять технологический компонент в проекты, так как это современный тренд, который пользуется спросом у потребителей

«Развитие технологий – это важно, нужно и уместно. Благодаря этому вы делаете проекты более современными, конкурентными и долгоиграющими», – отметила Татьяна Черняева.

Эксперт по технологическому предпринимательству и директор образовательной платформы «Distant.Global» Наталья Абабий поделилась, что впервые стала заниматься бизнесом еще в студенчестве. В дальнейшем эксперт пробовала себя в разных сферах: производство, торговля, ресторанный бизнес, и каждый бизнес строился «с нуля». На данный момент предприниматель занимается IT-компанией «Distant.Global». У Натальи нет образования в данной сфере, но это, по ее мнению, не главное для стартапера: важно собрать команду.

«Задача предпринимателя – это собрать классную команду, придумать продукт, который востребован на рынке, убедиться в этом. Дальше – мотивировать команду и успевать ей «подталкивать» ресурс», – сказала Наталья Абабий.

Также перед участниками выступила боец Студенческого сервисного отряда «Оксюморон» ТГУ Наира Леванян. Она обратила внимание на необходимость уже в студенчестве получить навыки проектирования, чтобы затем реализовать свой проект как в бизнесе, так и в социальной сфере. Кроме того, это возможность завязать деловые связи, найти партнеров и инвесторов.

«Акселерационная программа «ПроектУМ» поможет в формировании компетенций, которые будут полезны в ведении бизнеса, в знакомстве с предпринимателями и инвесторами, которые готовы помочь в разработке проектов», – резюмировала Наира.

Следующим этапом в реализации акселерационной программы «ПроектУМ» стал запуск серий образовательных интенсивов в смешанном формате, знакомящих студентов с особенностями разработки и основными этапами работы над проектами.

В начале октября участников ожидает еще одна серия обучающих семинаров от экспертов, а уже 18 октября пройдут мероприятия экватора, где студенты предоставят промежуточные достижения в разработке стартапов.