В ТГПУ стартовал новый сезон Карьерно-образовательного проекта «ПРОцелевое»

Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое» реализуется в ТГПУ с 2022 года и ориентирован на «плавное вхождение» студентов-целевиков в профессиональное пространство организации-заказчика, повышение их мотивации к профессиональной педагогической деятельности, популяризацию целевого обучения среди школьников. Первое комплексное мероприятие нового сезона прошло в вузе в преддверии Дня учителя.

В Томском педуниверситете встретились представители Администрации Томской области, педагоги и сотрудники ТГПУ, первокурсники целевого обучения и их наставники от организаций-заказчиков. Открыла мероприятие проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева, которая обозначила важность реализуемого проекта для снижения дефицита педагогических кадров и развития системы образования Томской области.

В ходе работы студенты-целевики и наставники познакомились друг с другом, актуализировали информацию по заключенным договорам о целевом обучении, задали интересующие вопросы специалистам вуза и получили квалифицированные комментарии. Так, начальник Управления по общим и правовым вопросам ТГПУ Галина Павловна Матюкевич рекомендовала студентам изучить не только договор о целевом обучении, но и Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2024 года № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Оно регламентирует процесс целевого обучения и еще более детально определяет отношения между заказчиком целевого обучения и обучающимся.

На первой встрече участники узнали, что в проекте их ждет три трека: «ПРОцель», «ПРОресурсы» и «ПРОдвижение». Отдельное внимание было уделено особенностям наставнического взаимодействия и необходимости планирования совместной деятельности с учетом учебного процесса, периодов каникул и производственных практик студента-целевика.

На выходе у студентов сформируется понимание перспектив и возможностей профессионально-педагогического развития в организации-заказчике целевого обучения, а также существующих договорных обязательств. Школьники смогут более осознанно подойти к выбору педагогической профессии, получив необходимую информацию о специфике целевого поступления и обучения в ТГПУ и познакомившись с опытом студенческой жизни первокурсников вуза. А педагоги образовательных организаций получат опыт наставничества.

В новом сезоне организаторы планируют расширять географию участников, включая в проект отдаленные муниципалитеты Томской области, и предлагать им новые варианты онлайн-взаимодействия. Также в задачах – более детальная работа в треке «ПРОцель» с представителями организаций-заказчиков по разъяснению особенностей подачи заявок на целевое обучение выпускниками на платформе «Работа России».