Елена Вавилова встретилась с жителями Томска

В Томском государственном педагогическом университете прошла встреча с полковником Службы внешней разведки в отставке, писателем Еленой Вавиловой. В рамках трека «Знание. Государство» для сотрудников разных ведомств и органов исполнительной власти она прочитала лекцию «Истории нашего времени: жизнь и служба в мире разведчиков».

С приветственным словом к слушателям лекции обратился первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев. Он подчеркнул, что эта встреча, которую проводит Российское общество «Знание», входит в перечень мероприятий, посвященных государственности и традиционным ценностям.

Уроженка Томска Елена Вавилова под именем Трэйси Ли Энн Фоли вместе со своим супругом более 20 лет входила в российскую сеть разведчиков-нелегалов, работавших в зарубежных странах. Она рассказала слушателям о своем жизненном пути – о том, как они с мужем, будучи студентами исторического факультета Томского государственного университета, оказались в Канаде, а позднее – во Франции и США.

«Мой выбор был сделан в очень раннем возрасте. Студенткой готовилась к карьере историка, преподавателя. Но мне поступило предложение, которое изменило мой жизненный путь и профессию. Нужно было приложить очень много усилий для того, чтобы стать разведчиком. Нам помогало желание принадлежать к такой серьезной организации и оправдать доверие товарищей. Если мы сможем защитить свою страну, предупредить угрозу, и у нас будет мирная жизнь, мы должны это сделать», – рассказала лектор Российского общества «Знание» Елена Вавилова.

Она опровергла стойкое убеждение о том, что разведка – не женское занятие. Многие качества и умения женщин дополняют мужские в этой профессии. Разведчица работала вместе со своим мужем и боевым товарищем Андреем Безруковым. Они с нуля изучили два новых иностранных языка, шифрование, тайнопись, искусство уходить от слежки. Разведчики были подготовлены к внедрению в разгар обострения отношений СССР и США.

«У Америки были крылатые ракеты, которые нам угрожали. Разведка должна была не допустить удара со стороны американцев. Всё, что мы делали все эти годы за рубежом, было подчинено одной задаче – поставлять информацию нашей стране», – объяснила разведчица.

В 2010 году Елена с мужем были арестованы из-за предательства одного из кураторов резидентской сети. Возвращены в родную страну в рамках двустороннего международного обмена заключенными шпионами между Россией и США. История томских разведчиков легла в основу телесериалов «Американцы» и «Русские». Последний был снят по книге Елены Вавиловой. Она также рассказала слушателям, как дети узнали о том, что они русские, лишь в день ареста своих родителей.

«Защищать наше государство – это достойная работа. Мы не разваливаем и не подрываем политический строй других стран. И это для наших детей было очень важно знать. Мы никогда не хотели навредить людям в тех государствах, где жили, боролись и за их мирную жизнь тоже. Это трудная, но важная профессия. И я никогда бы не изменила свой выбор, если бы была такая возможность», – отметила лектор Российского общества «Знание».

Просветительские форумы Российского общества «Знание» для госслужащих проходят по всей России в течение целого года. Мероприятия в рамках проекта «Знание. Государство» организованы в форматах лекций и мастер-классов. Эксперты Общества «Знание» – лучшие российские ученые, коучи, бизнесмены, артисты и другие представители гражданского общества.

«В первую очередь проект «Знание. Государство» предназначен для тех людей, чья работа связана с государственными интересами и службой. И Педагогический университет, и Общество «Знание» продолжат привлекать тех лекторов, которые вам будут интересны», – добавил председатель отделения Российского общества «Знание» в Томской области, ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

На форумах участники повышают свои профессиональные компетенции, а также расширяют кругозор в области базовых культурных, исторических, геополитических и психологических знаний.