• Текущие события

Медиана Акселератора «ПроектУМ»: промежуточные результаты студенческих разработок и комментарии экспертов

104 студенческие команды – участницы Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ представили промежуточные результаты работы над своими стартапами экспертам и партнёрам, получили обратную связь и рекомендации по усовершенствованию продуктов.

Экватор Акселератора «ПроектУМ» шёл два дня. Студенты презентовали проекты, разработанные в нескольких тематических треках:

• образование;
  • дошкольное образование;
  • IT-образование;
  • креативные индустрии;
  • профориентация.

Отличительной особенностью программы 2024 года стало участие в ней студентов первого курса, которые, по словам эксперта Акселератора «ПроектУМ», декана ТЭФ Елены Владимировны Колесниковой, продемонстрировали и школьные навыки проектной деятельности, и знания бизнес-проектирования, приобретенные в ходе реализации образовательного блока.

«Большинство студенческих инициатив имеют педагогическую направленность решения социальных проблем на основе синергии инноваций в области образования, дизайна и IT-технологий, – говорит Е.В. Колесникова. – Например, экологические проекты, решающие как проблемы переработки мусора, так и экологического просвещения через использование инновационных технологий; проекты в области креативных индустрий в сочетании с технологиями искусственного интеллекта – умная одежда, виртуальное ателье, обувь-трансформер, онлайн-конструктор одежды, идеи по реабилитации колясочников, которые также учитывают аспекты формирования экологического сознания и здоровьесбережения будущих потребителей инновационных разработок».

Оценивали выступления участников на экваторе эксперты и партнёры программы – представители ТГПУ и других образовательных организаций региона, банковские служащие, предприниматели и др. Каждая команда получила обратную связь, включая рекомендации по доработке инициатив, внедрению в них конкретных инструментов. По запросу пресс-службы ТГПУ эксперты определили наиболее сильные разработки.

Так, начальник Центра проектной деятельности АНО ДО «Детский Технопарк «Кванториум» Анастасия Аниканова и директор АНО ДПО «Открытый молодежный университет» Игорь Дмитриев выделили отличную проработку проекта Центра раннего развития детей «Слон» студентов ФДиНО ИДиА, отметив серьёзный маркетинговый подход и грамотный анализ и расчёт рынка. Также эксперты акцентировали внимание на уверенности студентов в ходе публичного выступления, их профессиональном подходе к бизнесу. Кроме того, на достойном уровне были презентованы идеи Образовательной платформы «FunClass» и AR-корпуса, глубоко продуманные авторами

Ряд проектов нашла особенно актуальными директор по персоналу ООО «Глобал-Маркет», компания «Лама» Клавдия Линкевич.

«VR-проект «Кулинарный мир» перспективен для популяризации рабочих профессий среди школьников и студентов, для развития HR-бренда компании и для обучения новых сотрудников предприятия. Идея «Гневник» будет полезна для профилактики выгорания сотрудников, – сказала она. – Также хотелось бы отметить проект команды ООО «БНАЛ». Ребята пытаются решить вопросы неактуальности системы обучения педагогов, отсутствия интереса к обучению школьников, устаревшие методы обучения в школах».

Первые пробы защиты проектов показали, что участники знают, как формулировать ценностное предложение для будущего потребителя, умеют обосновывать преимущества своей идеи в сравнении с конкурентами, владеют способами определения целевой аудитории, понимают логику построения бизнес-модели, демонстрируют умения командной работы и публичных выступлений.

Впереди участников Акселератора «ПроектУМ» ждёт новый образовательный блок – семинары с педагогами ТГПУ и экспертами программы, мастермайнды, тренинги, оттачивание навыков презентации продукта перед широкой аудиторией, тестовые дни и, наконец, финальная защита.