Педагогический факультет провел секцию в рамках XX Дней славянской письменности и культуры/

20 мая 2010 года в рамках Дней памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия на базе Педагогического факультета проходила секция «Духовное самоопределение молодежи: социально-педагогические аспекты». Ее организатором стала кафедра социальной педагогики (председатель секции - А.Г. Яковлева). В работе секции приняло участие более 80 человек – студенты ПФ, преподаватели кафедры социальной педагогики, приглашенные гости.

Вопросы, которые поднимались в докладах выступающих, оказались очень актуальными. Особое волнение вызвал рассказ настоятеля Богородице-Владимирской церкви ЗАТО Северска отца Михаила. Он рассказывал о детском оздоровительном лагере «Вифлеемская звезда», где идет работа в том числе и с трудными подростками. Конечно, без внимания не осталась тема введения в школьную программу предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Именно о том, как проходит духовно-нравственное воспитание школьников посредством такого экспериментального курса рассказывали учителя городских школ Русанжик М. А., Ткаченко Е. А. Об еще одном интересном педагогическом опыте рассказала директор ДООЛ «Зорька» Быкова Л.И.: на работу в летней смене в качестве вожатых были приглашены одновременно студенты института культуры и слушатели Томской духовной семинарии. Разумеется, приходилось искать подходы друг к другу, что, несомненно, духовно обогатило и будущих служителей церкви, и обычных студентов, и их подопечных. Словом, темы были многогранными, интересными.

Главное, что в результате работы секции были налажены новые связи, которые позволят сотрудничать представителям различных учреждений и в дальнейшем.

На фото: настоятель Богородице-Владимирской церкви ЗАТО Северска отец Михаил во время выступления