Некролог

Рената Евгеньевна Мохова родилась в 1938 году.
После окончания аспирантуры её трудовая деятельность была связана с Томским государственным педагогическим университетом. Сначала ассистент, доцент; затем - заведующая кафедрами русского языка, славянской филологии и, наконец, проректор по заочному обучению педагогического университета. На всех участках работы Мохову отличали высокий профессионализм, постоянное совершенствование педагогических, методических и организационных навыков, активная общественная деятельность. Своим богатым опытом Рената Евгеньевна щедро делилась со студентами, аспирантами, молодыми преподавателями вуза и учителями школ Томской области.
Рената Евгеньевна является автором нескольких десятков научных трудов в области славянской филологии, воспитала целую плеяду учеников, которые успешно преподают гуманитарные дисциплины во многих вузах страны. По инициативе Ренаты Евгеньевны в ТГПУ было положено начало изучения студентами польского языка, налажен обмен студентами с польскими университетами. Учитывая наличие значительной польской диаспоры в Сибири, кафедра славянской филологии ТГПУ, возглавляемая Моховой, выступила инициатором проведения в Томске научного симпозиума «Сибирские полонии: прошлое, настоящее и будущее».
Переехав в Москву в 2000 году, Рената Евгеньевна активно включилась в общественную работу. Она сыграла большую роль в становлении Томского землячества в Москве, с первых дней возглавив исполнительную дирекцию этого общественного объединения. Благодаря своей неутомимой энергии, искреннему и самоотверженному отношению к делу она заслужила настоящий авторитет и уважение у земляков – «московских» томичей и в Комитете межрегиональных связей и национальной политики Правительства Москвы. Рената Евгеньевна была избрана членом Координационного совета землячеств г. Москвы.
За большую и плодотворную работу Р.Е. Мохова была удостоена почётного звания «Заслуженный работник высшей школы РФ», награждена медалью «В память 850-летия Москвы», медалью К.Д.Ушинского, знаком «Отличник народного просвещения», многими почётными грамотами, в том числе Администрации Томской области и Правительства Москвы.