«Путь к истокам».

Студенты 154 группы БХФ участвовали в качестве экспертов в работе городской конференции учащихся «Путь к истокам». Эта  конференция проходит на базе МОУ СОШ № 49 уже четвертый год и последние два года студенты БХФ ТГПУ участвуют в качестве независимых экспертов, оценивающих проектные, исследовательские и творческие работы учащихся города Томска. К участию в конференции студенты готовились на практических занятиях по методике обучения биологии, учились анализировать и оценивать разные типы ученических работ.  Конференция «Путь к истокам» включала в себя работу восьми секций по различной тематике. Получилось, что студенты  экспертировали работы, связанные с различными предметами: биология, химия, физика, экология, география, оформление и дизайн, история. В конференции принимали участие школьники всех возрастов от начальной школы до выпускников. Больше всего нам понравился дух соревнования.

Оценивать работы было сложно, ведь все работы школьников были сильными. Удивило то, с какой серьезностью выступали ребята из начальной школы, поразил стиль представления докладов малышей и та уверенность, с которой они отвечали на вопросы. Многие доклады явились результатами продолжительной исследовательской работы школьников в течение двух лет, и были похожи на наши дипломы в миниатюре. Представляем, сколько труда и мастерства было вложено педагогами - руководителями, чтобы работы школьников были почти научными. В общем, есть чему поучиться. Приятно, что наше участие было высоко оценено оргкомитетом конференции, который выдал нам сертификаты участников- экспертов.