Научная школа обучения математике «Математика. Психология. Интеллект»

Руководит коллективом научной школы «Математика. Психология. Интеллект» д.п.н., профессор Э.Г. Гельфман. В рамках этой школы развито новое направление в методике обучения, основанное на учете психологических возрастных особенностей учащихся. На основе фундаментальных исследований, поддержанных многочисленными грантами, Э.Г. Гельфман совместно с сотрудниками разработаны учебники и инновационные учебно-методические комплексы по математике (ИУМК), которые включены в федеральный комплект учебников для общеобразовательной школы.

И сегодня ведется активная научно-практическая работа в области методики преподавания математики в высшей и средней школе (профессора Э.Г. Гельфман, М.А. Холодная), в которой участвуют многие преподаватели математики педагогических вузов России, творчески работающие учителя. Результаты их деятельности широко используются в системе образования многих регионов страны. К работе активно привлекаются не только преподаватели, но и аспиранты, студенты, учителя.