Центр надпрофессиональных компетенций на Школе кураторов

Логотип Центра компетенций26 августа руководитель Центра компетенций Федорова Наталия Андреевна встречалась с Кураторы групп первокурсников на Школе кураторов Студенческого совета. Ребята узнали о деятельности Центра компетенций, который помогает будущим педагогам прокачать мягкие навыки, познакомились с командой Центра компетенций. Определили алгоритм работы с первокурсниками на сентябрь по организации регистрации на платформе АНО «Россия – страна возможностей» и участии в диагностике.

Напомним, в 22 мая 2024 г. состоялось торжественное открытие Центра надпрофессиональных компетенций ТГПУ.

Центры компетенций — это площадки, где студенты сначала проходят диагностику своих универсальных компетенций («мягких навыков»), а затем работают над ними в рамках траектории самореализации. На выходе студенты получают «паспорт компетенций», а работодатель – специалистов с развитыми не только профессиональными, но и надпрофессиональными компетенциями.

Наибольший общий интерес у работодателей вызвали компетенции:

1. Партнерство и сотрудничество
  2. Клиентоориентированность
  3. Планирование и организация
  4. Ориентация на результат
  5. Анализ информации и выработка решений
  6. Следование правилам и процедурам
  7. Коммуникативная грамотность
  8. Саморазвитие
  9. Лидерство
  10. Стрессоустойчивость
  11. Эмоциональный интеллект.

Именно этим мягким навыкам уделено наибольшее внимание при диагностике и развитии студентов. Создано 11 онлай-курсов, которые помогаю прокачать надпрофессиональные компетенции и быть конкурентоспособными на рынке труда.

(подробнее о диагностике и курсах на официальном сайте проекта).