культурный досуг

Информационный центр по атомной энергии ждет в гости детей и взрослых!

атом

Томский информационный центр является первым в России. Цель работы центра – просвещение жителей Томской области, школьников о природе атомной энергии, о принципах работы АЭС через демонстрацию видеопрограмм на современном мультимедийном оборудовании. Объемное изображение и стереозвук, интерактивные блоки и викторины создают эффект непосредственного участия зрителя в программах. Базовая программа центра носит название «Мир атомной энергии», также в его арсенале – общеобразовательные программы по астрономии, географии и страноведению. Принимаются группы от 8 лет. Зал рассчитан на 36 человек. Длительность программы – 45 минут. По итогам викторин победителям вручаются сувениры. Посещение центра бесплатно.

Центр работает по предварительным заявкам, которые можно оформить по телефону или непосредственно в центре.

Часы работы центра: в будние дни с 09.00 до 18.00. Суббота – день открытых дверей, когда может прийти любой желающий без предварительной заявки. Часы работы – с 10.00 до 16.00.

Адрес: г. Томск, пл. Ленина, 8 (Дом молодежи), вход со стороны реки Ушайки. Телефон: 51-79-73

По материалам: Сайт информационных центров по атомной энергии: www.myatom.ru.

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»

музей НКВД

Мы представили выдержки из многочисленных отзывов посетителей музея:

«Один из лучших музеев, как по экспозиции, так и по духу, который царит в его стенах».  «Музей небольшой, состоит из короткого коридора и около 5 камер».

«Атмосфера 1930-х гг. беспрестанно сопровождает на всем пути следования по музею». «Представлены экспозиции о томичах, попавших под жестокие репрессии советского времени, местах их захоронения, о семьях репрессированных и погибших. Выдержку нужно иметь серьезную, чтобы пройти подобную экскурсию».  «Место заставляет поневоле содрогнуться и лишний раз поблагодарить судьбу, что не жил в то время». «Здесь можно не только познакомиться с прошлым, но и внести свой личный вклад, сообщив историю своих дедов и прадедов или дополнительные подробности освещаемых в экспозициях событий».

«Если вы считаете себя гражданином России, стараетесь сохранить память о своих предках и передать ее детям, очень советую зайти в этот музей». «Низкий поклон тем, кто создал этот музей и хранит память о войне». «Обязательно закажите экскурсию заранее. Я привозила сюда и молодежь и взрослых иностранцев. Все были в восторге». «Люди должны знать свою историю. Чтобы эти страницы никогда не повторились».

Цены символические.

Адрес музея: пр. Ленина, д. 44. Вторник-суббота: 10:00-18:00 (понедельник и воскресенье: выходной). Тел. 51-61-33.

По материалам сайта: http://nkvd.tomsk.ru