Наши рабочие будни

5 июня 2017 для студентов группы 1062 преподаватель ФКИ Бурцева И.Г. провела экскурсию по монументальной композиции, расположенной на территории, прилежащей к Дому культуры и творчества «Авангард». Это второй по объёму и величине, по своей массе памятник в Томской области после монументальной композиции в Лагерном саду.

DSCN0949 надо

Студенты знакомились со скульптурной композицией из бронзы – символом-напоминанием о лётчиках-томичах, родившихся и живших в Сибири, которые стали героями в военные годы, среди них Г. Цоколаев, Г. Байдуков и А. Булаев, новосибирец Александр Покрышкин.

Во время экскурсии ребята познакомились с биографией нашего земляка, жившего в Томске с 1928 по 1938 годы. За отвагу, проявленную на фронте с первых дней Великой Отечественной войны, Иван Сергеевич Черных был награждён орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу». В декабре 1941 года в районе города Чудова (южнее осаждённого неприятелем города Ленинграда), во время боевого задания, наш земляк повторил подвиг Гастелло, направив горящий самолёт на колонну вражеской техники (танков и автомашин с пехотой).

Студенты почтили память Черных Иван Сергеевич и членов «огненного экипажа», боевых товарищей нашего земляка – Губина Назара Петровича, Косинова Семена Кирилловича, – посмертно удостоенных звания Героя Советского Союза.

Так же во время экскурсии студенты познакомились с творчеством авторов скульптурной композиции – томских скульпторов – Гнедых Н.П., Гнедых А.Н. и автором идеи предварительных проектов памятника – скульптором Майоровым Л.Л., пережившего в детстве блокаду Ленинграда.

Преподаватель ФКИ Бурцева И.Г., член профкома ТГПУ