Общепрофсоюзная тематическая проверка безопасности и охраны труда

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом работы Общероссийского Профсоюза образования на II полугодие 2021 года, утвержденным постановлением Исполкома Профсоюза 8 июня 2021 г. № 7-5, в период с октября по ноябрь 2021 года проводится общепрофсоюзная тематическая проверка безопасности и охраны труда при проведении занятий по физической культуре и спортом в образовательных организациях всех типов (далее – ОТП-2021).

Основной задачей тематической проверки является принятие системных предупредительных мер по сохранению жизни и здоровья работников и обучающихся при проведении занятий по физи-ческой культуре и спортом в образовательных организациях.

Обследование проводится путем визуального осмотра техническими инспекторами труда, внештатными техническими инспекторами труда и уполномоченными по охране труда проф-комов образовательных организаций в рамках их полномочий и компетентности по следующему алгоритму:

- выбрать 5 организаций

- договориться с руководителем образовательной организации о дате и времени проверки, уве-домив о том, присутствие каких специалистов и служб организации и какие документы по-требуются при обследовании (проверке), согласовать освобождение на время проведения про-верки уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профкома

- в случае направления письменного уведомления указываются основание проведения обследо-вания (проверки), дата проведения обследования, Ф.И.О. технического (внештатного техниче-ского) инспектора труда Профсоюза, уполномоченного по охране труда профкома, контакт-ный телефон

- представиться руководителю организации и председателю первичной профсоюзной организа-ции; разъяснить основные цели, задачи и предмет проверки; обратиться с просьбой дать по-ручения соответствующим службам и специалистам о подготовке необходимых документов для обследования

- провести визуальный осмотр, при котором фиксируются любые нарушения требований без-опасности (повреждения, дефекты, несоответствие требованиям ГОСТ, санитарных правил, правил безопасности при проведении занятий физкультурой и спортом и других нормативных правовых актов) и имеющейся соответствующей документации (акты приемки, сертификаты, технические паспорта, результаты СОУТ и медосмотров)

- После проведения проверки необходимо в обязательном порядке ознакомить руководителя организации с результатами – Оценочным листом по обследованию спортивной материаль-но-технической базы образовательной организации на соответствие требованиям безопасно-сти образовательного процесса (приложение 1) и, в случае необходимости, выдать руководи-телю представление об устранении выявленных нарушений законодательства об охране труда (приложение 2 к Положению о технической инспекции труда Профсоюза и приложение 1 к Положению об уполномоченном по охране труда профкома)

- при проведении обследования следует руководствоваться законодательными и иными норма-тивными правовыми актами, регламентирующими безопасность при проведении занятий по физической культуре и спорту в образовательных организациях (приложение 2).

В срок до 1 декабря 2021 года материалы ОТП-2021 должны быть представлены в Томскую областную организацию и содержать пояснительную записку, предусматривающую уточ-няющую информацию, предоставленную в таблице. В пояснительной записке следует отметить наличие в штатах образовательных организаций медицинских работников, доступность ближайшего медицинского учреждения, для образовательных организаций с бассейном – наличие поста контроля, оснащенность лабораторным оборудованием, обученность ответственного по забору проб воды и контролю за остаточным хлором в чаше бассейна, оценка состояния хлораторного помещения и условий хлорирования.

При оценке арендованных спортивных площадок необходимо отметить наличие дого-вора образовательной организации с арендодателем с указанием обязательств и ответственности сто-рон по созданию и обеспечению безопасности проведения занятий физкультурой и спортом, а также акта приемки арендованной спортивной площадки к новому учебному году. К пояснительной запис-ке по возможности прилагаются фотоматериалы по конкретным примерам или фактам грубых нару-шений требований безопасности при проведении занятий по физической культуре и спортом.

Итоги проведения общепрофсоюзной тематической проверки будут рассмотрены на Президи-уме Томской областной организации информацию о принятых мерах по результатам тематической проверки в декабре в обязательном порядке будут направлены в ЦС Профсоюза.

Председатель ТОО Глушко Н.М.

О технической инспекции