информационный дайджест газеты "Солидарность"

ВВОЗ ИНОСТРАННЫХ ЛЕКАРСТВ В РОССИЮ УПРОСТЯТ

лекарства

Депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении законопроект, согласно которому предполагается ускорить и упростить импорт иностранных лекарств в Россию, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. До конца 2022 года могут разрешить продажу медпрепаратов в оригинальной упаковке. Сейчас лекарства в России должны поступать в оборот лишь в российской упаковке. Упрощенный порядок коснется только лекарств, зарегистрированных на территории России.
– В России сформирован необходимый запас препаратов, поэтому дефицита не ожидается. Есть случаи, когда граждане закупают лекарства впрок, и какого-то лекарства может не быть в аптеке в день обращения, но не стоит поддаваться панике, поставки продолжаются. Ситуация постоянно отслеживается со стороны государства, особенно в части жизненно необходимых препаратов. И в том случае, если действительно будет наблюдаться дефицит, к таким препаратам будет применяться упрощенный порядок ввоза и реализации в аптечных сетях, чтобы не допустить перебоя с их наличием, — заявила Светлана Бессараб.
Ранее директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил изданию «Прайм», что ажиотажный создает угрозу системе здравоохранения. По его мнению, пациенты остаются без действительно нужных им препаратов, тогда как тот, кто скупил лекарства, потом может их просто выкинуть.

ВСЕ МЕРЫ СОЦПОДДЕРЖКИ РОССИЯН СОХРАНЯТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

соц

В России сохранятся в полном объеме все социальные гарантии м меры соцподдержки, об этом газете «Солидарность» рассказали в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб. Как отметила парламентарий, в бюджетах Пенсионного фонда и ФСС  заложены необходимые средства на пенсии, единовременные выплаты, пособия по временной нетрудоспособности и другие меры поддержки граждан.  Кроме того, в срок выплачиваются средства материнского капитала, поддерживаются граждане, оставшиеся без работы. - Семьи или одинокие граждане, у которых доход в среднем ниже размера прожиточного минимума могут получить помощь у государства. Средства, полученные в рамках соцконтракта, можно направить на поиск работы, переобучение, открытие собственного ИП или ведение личного подсобного хозяйства. Выплаты могут достигать 250 тысяч рублей. Несмотря на введение нового пакета санкций, наше государство продолжает оказывать адресную поддержку гражданам, помогает преодолеть финансовый кризис и получить новый источник дохода, чем и отличается социальный контракт. Для этого необходимо обратиться в МФЦ или органы социальной защиты, - уточнила Светлана Бессараб. По словам кубанского профлидера, в Краснодарском крае в 2022 году такую помощь получат более 9 тысяч граждан. Напомним, Госдума 4 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, призванный обеспечить устойчивость российской экономики в период введенных против страны иностранных санкций. Некоторые меры имеют социальный характер. Так, правительство наделяется полномочиями по самостоятельному (без участия законодательных органов) пересмотру социальной доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Отмечается, что это необходимо для оперативности принятия решений, а пересмотр указанных величин будет производиться только в сторону увеличения.

В ГОСДУМЕ РАССКАЗАЛИ, КОГДА ПРОИЗОЙДЕТ ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

пенс

Для проведения индексации пенсий необходимо оценить уровень реальной инфляции, заявил РИА «Новости» председатель Комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.  Это может произойти после стабилизации ситуации с ценами на внутреннем рынке. - Сейчас фиксируется рост цен, но ситуация должна немного стабилизироваться, и сразу же станет понятно, какая реальная инфляция. Не вызванная эмоциями и паникой, спекуляцией и повышенным спросом, а именно реальная инфляция. В ближайшее время, я уверен, индекс инфляции будет определен, что позволит приступить к вопросу индексации, - сказал Нилов. Напомним, Госдума 4 марта приняла сразу в трех чтениях законопроект, призванный обеспечить устойчивость российской экономики в период введенных против страны иностранных санкций. Некоторые меры имеют социальный характер. Так, правительство наделяется полномочиями по самостоятельному (без участия законодательных органов) пересмотру социальной доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума. Отмечается, что это необходимо для оперативности принятия решений, а пересмотр указанных величин будет производиться только в сторону увеличения.