Совместный научно-образовательный семинар ФТП ТГПУ и МАОУ ДО ДДТ "У Белого озера"

30 марта 2017 года на базе научно-образовательного центра ФТП "Народные ремесла Сибири" состоялся учебно-образовательный семинар, в котором приняли участие студенты ФТП и школьники МАОУ ДО Дом детского творчества "У Белого озера", занимающиеся в педагогической лаборатории «Разработка сценариев образовательных событий во взаимодействии со стейкхолдерами». Модератором семинара выступила молодой перспективный педагог дополнительного образования Козлова Юлия Викторовна, выпускница факультета технологии и предпринимательства ТГПУ. На семинаре присутствовали: руководители педагогической лаборатории МАОУ ДО ДДТ «У Белого озера» Васильева Ольга Кимовна, Борисанова Дарья Алексеевна, завуч по учебно-воспитательной работе Толкачёва Ирина Иосифовна, педагоги дополнительного образования Обласова Марина Викторовна, Лобода Лариса Викторовна.
На семинаре выступали воспитанники Дома детского творчества объединения «Берестинка»: Абатулина Мария с мультимедийной презентацией «Береста и её свойства», сообщением на тему: «Инструменты и приспособления для резьбы по бересте. Классификация клеёв, морилки, мастики»; Куртумерова Валерия с презентацией «Выполнение панно»; Хасанова Адина с докладом «Изготовление учебной шкатулки». Иванов Максим и Телков Александр представили совместный проект «Оформление шкатулки «Анжелика». Выступления школьников сопровождались обсуждением и дискуссией с участием всех присутствующих, включая студентов и педагогов.
Студенты группы 1133 ФТП провели для школьников мастер-класс «Выполнение декоративных цветов при помощи выжигателя» по использованию современных технологий декорирования арт-объектов.
Завершился учебно-образовательный семинар посещением гостей экспозиции НОЦ «Народные ремесла Сибири», экскурсию по которой провели научный сотрудник кафедры профессионального обучения, технолоии и дизайна Власова О. И. и студенты группы 1133, обучающиеся по направлению подготовки Профессиональное обучение Направленность (профиль): Декоративно-прикладное искусство и дизайн.
Отзывы о семинаре:
• Семинар проявил в полной мере интеграцию разных объединений: группа учащихся из Дома детского творчества и студенты из ТГПУ ФТП. Произошло обогащение знаниями и умениями. Возможен и желателен дальнейший стимул для сотрудничества. Заметна большая подготовка обеих сторон, что сказывается на качестве данного события. Спасибо организаторам! (методист О.К.Васильева, ДДТ «У Белого озера»)
• Полезное событие для обеих сторон. Студенты увидели и услышали, что могут уметь дети, а дети получили дополнительные умения по выжиганию и использованию инструментов для этих целей. Данное событие может способствовать дальнейшему сотрудничеству ДДТ и ТГПУ. Может служить расширению знаний о ВУЗе, что важно в профориентационной работе с учащимися (Заслуженный учитель РФ Л.В. Лобода, ДДТ «У Белого озера»).
• Ребята большие молодцы, рефераты подготовлены отлично! Очень хорошие и качественные работы. Побольше уверенности на выступлениях. В следующий раз тоже хотим мастер-класс с берестой, зовите в гости (группа 1133, ТГПУ ФТП).

IMG 0797IMG 0800IMG 0828