Студенты ФТП посетили профильные площадки регионального этапа чемпионата WorldSkills в Томске

Снимок.JPG

Студенты факультета технологии и предпринимательства гр. 1152, 1153 посетили IV региональный чемпионат молодых профессионалов по международным стандартам WorldSkills Russia-2018, проходивший с 6 по 10 ноября.
В Томске участники соревновались в 39 компетенциях на 13 площадках, центральной из которых стал Дворец зрелищ и спорта. Здесь студенты демонстрировали свое мастерство по компетенциям «Электромонтаж», «Мехатроника», «Столярное дело», «Флористика», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание» и «Администрирование отеля».
В каждый из конкурсных дней участники отрабатывали задания, которые оценивали эксперты. В компетенции «Электромонтаж» было необходимо выполнить монтаж различного электрооборудования, собрать действующую электроустановку, в компетенции «Мехатроника» конкурсантам предстояло собрать механизм, имитирующий конвейерную линию. В компетенции «Флористика» перед участниками стояли задачи: собрать букет из срезанных цветов и выполнить композицию из горшечных растений. В компетенции «Хлебопечение» соревновались пять участников из Колледжа индустрии питания. Компетенция «Ресторанный сервис» включала в себя задания по модулям. Участникам модуля «ресторан» необходимо было выполнить предварительную сервировку столов ресторана, произвести встречу и обслуживание гостей. В качестве гостя приняла участие одна из студенток ФТП.
Результаты участников отражались в графике, в котором также указаны минимальные и максимальные допустимые результаты по стандарту. Компетенции подтверждались Skills-паспортом с перечислением конкретных навыков.
Движение WorldSkills International (WSI) существует с 1946 года. Тогда один из инициаторов движения Франциско Альберт-Видаль решил провести конкурс профмастерства среди молодых специалистов, чтобы возродить интерес к рабочим профессиям. Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» стремится реформировать всю систему образования, устанавливая новые стандарты современных рабочих профессий, меняя экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступая связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.
Проведение таких мероприятий, как WorldSkills позволяет подготовить молодых конкурентоспособных профессионалов, адаптированных к современным реалиям специалистов, готовых постоянно расширять свои знания.

Снимок4.jpgСнимок3.jpg

Снимок2.JPG