Результаты научно-исследовательской деятельности магистрантов ФТП высоко оценены рецензентами и рекомендованы ГЭК к внедрению в практику работы образовательных организаций разного уровня

Июнь традиционный месяц подведения государственных экзаменационных итогов образовательных достижений выпускников в рамках нормативного срока освоения разноуровневых образовательных программ, включая магистерские. В этом году, согласно Порядка и технического регламента, принятых в Томском государственном педагогическом университете, защиты выпускных квалификационных работ проводились в удаленном режиме на платформе BigBlueButton в формате видео-конференций.
Все представленные к онлайн-защите в 2020 году выпускные квалификационные работы магистрантов факультета технологии и предпринимательства обладали актуальностью, практической значимостью, элементами научной новизны, масштабностью исследуемых педагогических проблем в условиях глобализации, интернационализации и цифровизации образования.
Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила все представленные к защите выпускные квалификационные работы (магистерские диссертации), отмечая актуальность и соответствие содержания заявленным темам исследования, наличие в работах количественного и качественного анализа рассматриваемых проблем исследования на основе научных методов, принципах опережающего образования и личного профессионального опыта.
В процессе защиты все магистранты успешно справились с государственными аттестационными испытаниями и продемонстрировали готовность к разработке и реализации педагогического проектирования образовательных программ, в том числе с применением дистанционных технологий, индивидуальных образовательных маршрутов с учетом личностных, возрастных и национально-этнических особенностей обучающихся.
Основным результатом защит выпускных квалификационных работ (магистерских диссертаций) являются программно-методические и учебно-диагностирующие материалы авторских курсов, готовых к применению в системе общего, профессионального и дополнительного образования:
• обучение работе с компьютерной графикой на примере реализации дизайн-проектирования предметов интерьера жилой комнаты в среде трехмерного компьютерного моделирования Blender;
• обучение дизайн-проектированию одежды в бурятском, монгольском, алтайском стиле с учетом этнических традиций тувинской культуры;
• обучение проектной деятельности в области технического творчества и компьютерного моделирования детских роботизированных игрушек;
• обучение на основе интерактивных технологий (кейс-технологии, игровые технологии, технологии проектирования, ИКТ-технологии, технологии-Worldskills) профориентационному самоопределению и построению профессионального маршрута в сфере ресторанного бизнеса;
• обучение профилактическим мерам и способам предотвращения негативных последствий от киберзависимости;
• обучение проектно-исследовательской деятельности при изучении основ безопасности жизнедеятельности;
• обучение культуре здорового образа жизни в условиях спортивной школы;
• интерактивное обучение в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Высокий профессиональный уровень авторских разработок, значимость их внедрения в практику работы современных образовательных организаций разного уровня подтверждена и независимой оценкой рецензентов, включающих представителей высшей квалификации:
- Долгих М. А., к.филос.н., член Союза Дизайнеров России доцент кафедры дизайна, ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский государственный университет;
- Салосина И. В., к.п.н., доцент отделения русского языка ШБИП ФГАОУ ВО Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
- Логвиненко Ю.И., к. мед. Н., врач-педиатр высшей категории, врач-физиотерапевт, заведующая детским отделением филиала ТНИИКиФ ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России;
- Никифорова Л. А., директор МАОУ СОШ № 47 г. Томска, Отличник народного просвещения РФ;
- Никульшин С. М., к.п.н., директор МАОУ СОШ № 54 г. Томска, Отличник народного просвещения РФ;
- Лоскутникова Г.В., к.п.н. , учитель-методист МБОУ «СОШ №87» г. Северска, Почетный работник общего образования РФ;
- Трофимова Н.О., учитель технологии высшей квалификационной категории МАОУ СОШ № 4 г. Томска, Почетный работник общего образования РФ;
- Яковенко В. Н., заместитель директора по воспитательной работе МАОУ СОШ № 37 г. Томска, Почетный работник общего образования РФ.
По итогам отличных защит, государственная экзаменационная комиссия определила высокую степень готовности магистров к профессиональной деятельности в новых условиях развития образования по направлению подготовки Педагогическое образование, направленностям (профилям) Профессиональное обучение, Образование в области безопасности жизнедеятельности.
Желаем выпускникам – 2020, творческих профессиональных взлетов, уверенного продвижения по карьерной лестнице и непрерывного личностного совершенствования!
Ссылка на онлайн-защиты по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Профессиональное обучение
Ссылка на онлайн-защиты по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Образование в области безопасности жизнедеятельности