Поздравляем доцента факультета технологии и предпринимательства с получением патента на полезную модель!

Поздравляем доцента кафедры технических дисциплин и компьютерной графики, старейшего преподавателя и наставника многих действующих педагогов факультета технологии и предпринимательства Бандаевского Г.И. (10 ноября Геннадию Ивановичу исполнилось 80 лет) с получением патента на полезную модель № 198453 «Поляризационный градиентомер влажности». Патент зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 июля 2020 г.
Предлагаемое устройство относится к метрологическому обеспечению технологических процессов обработки капиллярно-пористых материалов, таких как сушка древесины, полив почвы.
Промышленная камерная сушка пиломатериалов и полив почвы это затратные энергоемкие процессы, которые во многом определяют качество и себестоимость продукции. Повышение уровня автоматизации и совершенствование метрологического обеспечения в этих областях техники является актуальной технико-экономической задачей.
Существующий весовой способ определения перепада влажности хотя и является достаточно точным, но в в системах автоматического управления использован быть не может. Разработанные опытные образцы дистанционного электрического средства измерения градиента влажности пиломатериалов, которые могли бы использоваться в системах автоматического управления промышленным процессом сушки пиломатериала, сложны в изготовлении и эксплуатации и в настоящее время в промышленных условиях не применяются.
Геннадий Иванович предложил автоматическое устройство, в преобразователе которого реализуется зависимость ЭДС вызванной поляризации от перепада влажности по толщине пиломатериала. В импульсном режиме формируется сигнал разности измеренных напряжений, пропорциональный перепаду влажности по толщине высушиваемого пиломатериала.
Геннадий Иванович имеет более 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения и полезные модели, поздравляем его с новым достижением и желаем долгих лет жизни и новых завоеваний на ниве изобретательской деятельности!